19 Марта

Ирина Ологонова завоевала «серебро» чемпионата мира (видео)

Общество,
Бурятская борица завоевала серебряную медаль чемпионатов мира в третий раз подряд

10 декабря, в столице Венгрии Будапеште завершился чемпионат мира по борьбе в неолимпийских весовых категориях.

Как сообщал «Байкал-Dailу», бурятская борица Ирина Ологонова легко вышла в финал, по пути одолев представительниц Турции, Германии, Монголии и Болгарии.

В финале Ологонова встречалась с японкой Мукайда Маю, победительницей молодёжного чемпионата мира-2016. Упорной схватки не получилось: россиянка уступила японке досрочно со счётом 0:10.

«Бронза» у Аим Абдилдиной из Казахстана и Давасух Отгонцецег из Монголии.

Отметим, ещё один россиянин Ахмед Чакаев в Венгрии стал бронзовым призёром в весе до 61 кг. Чакаев победил в малом финале иранца Бехнама Эсанпура – 7:4.

Многие бурятские болельщики следили за финальным поединком онлайн. Они сошлись во мнении, что японка была в лучшей форме. «Намного быстрее и сильнее..не обидное поражение», «Японская борица моложе, физически сильнее была», «Все равно молодец!!! еще станет чемпионом мира и олимпийских игр!!!», «МОЛОДЕЦ!!!!!Великая спортсменка!!!», «Молодец поздравляю с серебром))))», - оставляют пользователи поздравления Ирине Ологоновой.

Отметим, это «серебро» чемпионата мира стало для бурятской борицы уже третьим подряд. Впервые она стала вице-чемпионкой в 2014 году, когда в финале уступила японке Тихо Хамада. Годом позже повторила свой результат, уступив «золото» чемпионата мира американке Хелен Марулис.

Отметим, в 2016 году Ирина Ологонова впервые в своей карьере завоевала золотую медаль на чемпионате Европы. В финальном поединке она в упорном поединке со счётом 6-4 одолела Татьяну Кит из Украины. В ноябре этого года в составе сборной России стала победительницей Кубка европейских наций по женской борьбе.