15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ собирают средства на освещение молитвенного барабана у Бурдрама

Общество, 
В Бурятии ведется сбор средств на освещение площадки перед Бурятским театром драмы, где установлен молитвенный барабан

Собрать средства и завершить монтаж осветительных устройств планируется к Сагаалгану – Новому году по лунному календарю, который в 2017 году буддисты отметят 26 февраля, сообщает «Восток-Телеинформ».

Отметим, что хурдэ – молитвенный барабан – недавно появился почти в самом центре города по инициативе верующих. Предложение установить комплекс на придомовой территории театра было озвучено в 2014 году, а сама идея возникла еще раньше, в 2012 году.

Тогда авторы проекта предложили властям города создать комплекс в парке рядом с мемориалом Победы, там, где отдыхает много горожан, в том числе пожилых людей, ветеранов. Планировалось заложить в молитвенный барабан имена павших на войне, тружеников тыла. Однако разрешение на это в мэрии получить не удалось в связи с планирующейся на этом месте реконструкцией. Однако и альтернативного места в администрации выделить не были готовы.

Через два года инициативные граждане предложили установить хурдэ директору Бурятского театра драмы, получив одобрение у руководства учреждения и согласие управления архитектуры, они начали сбор средств. В рамках благотворительного марафона удалось собрать стартовую сумму, на эти средства были закуплены строительные материалы, привлечены мастера – чеканщики, дизайнер.

Сбор средств продолжался почти 1,5 года. В 2016 году упор был сделан на строительстве, которое завершилось поздней осенью. Комплекс создан по дизайну Тумэна Митупова. В основании барабана установлен отчеканенный лотос - по словам священнослужителей, он означает, что «вся жизнь это болото, где растет этот красивый цветок, однако из него возможно обрести просветление». На нем установлен сам хурдэ, куда заложен Ганжур– сутры Будды, мантры усиливающие позитивную энергию вокруг, особенно для тех, кто крутит барабан.

Организаторы проекта выражают благодарность всем, кто оказал помощь. Все желающие поддержать развитие комплекса могу перевести средства по реквизитам, доступным на сайте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^