15 апреля

Популярное

Теплая погода на юге Восточной Сибири сменится похолоданием

Общество, 
Декабрь на юге Восточной Сибири начался с аномально теплой погоды. 2 декабря, температура воздуха днем в южных районах достигала положительных значений

Причина — влияние пришедшего в регион с запада циклона. Фронтальная система этого циклона расположена в широтном направлении, четко разделяя холодный, с температурой минус 32 градуса, и теплый воздух, с температурой воздуха плюс 9 градусов. Южные районы, где наблюдались самые высокие положительные значения температуры воздуха, находились как раз в теплом секторе циклона.

В горах Саяна — в Сарме температура воздуха днем достигала значения +9,1 градуса. В западных и южных районах Иркутской области максимум температуры составлял от 0 до плюс 3 градусов, в Иркутске — +0,3 градуса. Бурятии тепла досталось меньше, всего несколько метеостанций отмечали положительные значения -до +3 градусов. В Забайкальском крае температура воздуха в центральных районах составляла 0...+2. В Чите максимальная температура воздуха +1,8 градуса.

Теплым был день на озере Байкал. Все байкальские метеостанции отмечали положительные значения температуры — +2...+7 градусов. Байкал, отдающий в это время свое тепло, получил в дополнение еще и порцию теплой воздушной массы.

В это время в северных районах дневная температура была отрицательной. Разброс температуры составлял от −2 до −32 градусов. На крайнем севере Иркутской области, в Ербогачене, температура воздуха составляла 32 градуса мороза.

Однако уже 3 декабря погода резко изменится, по территории пройдет холодный фронт со снегом, метелями и усилением северо-западного ветра до 15 м/с. В Восточную Сибирь вновь вернется зима с холодной погодой. На смену циклону придет антициклон, который будет влиять на погоду над территорией Восточной Сибири в выходные дни.

Температура воздуха ночью составит −25...−30 градусов, в отдельных районах до −30...−35 градусов. Днем тоже будет холодно −10...−15 градусов, местами −20...−25 градусов.

На севере территории температура воздуха будет опускаться до минус 40 градусов ночью, ненамного повышаясь днем, сообщает «Gismeteo».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^