25 апреля

24 апреля

Популярное

БГУ празднует день бурятского языка

Общество, 
В Бурятском госуниверситете праздник родного языка длился всю неделю. В этом году мероприятия посвятили 80-летию поэта Дондока Улзытуева

- Вообще я смотрю, позитивно реагируют не только носители языка, а все остальные - говорит директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ Александр Елаев. - В университете же у нас, это единственное высшее учебное заведение, где преподаётся не только на восточном, но и на других факультетах. Поэтому можно отметить позитивное отношение к бурятскому языку среди студенчества.

- Это праздник и возможность проявить себя во владении бурятского языка и сохранении языка - считает студент Баясхалан Чимитдоржиев. - Чтобы другие знали, насколько это важно и насколько это нужно.

Как сообщает «Тивиком», стихи Дондока Улзытуева звучали не только со сцены, но и из зала, а также в официальных речах поздравлений. Гости праздника отметили, что с каждым годом празднования, посвящённые бурятскому языку, становятся всё масштабнее.

- И всё это, конечно, способствует развитию бурятского языка. Поэтому, сегодня говорить о том, что бурятский язык на грани вымирания, как иногда можно услышать, - конечно же неправильно - уверен первый вице-президент всебурятской ассоциации развития культуры Эрдэм Дагбаев. - А правильно будет говорить, что всё-таки интерес возрастает. Конечно же, если эти усилия, эти тенденции будут продолжаться, то, безусловно, наш бурятский язык будет процветать.

В следующем году в Бурятском госуниверситете хотят видеть гостей также из других вузов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^