19 апреля

Популярное

Бурятские мастера подарили Далай-ламе бронзовую юрту (фото)

Бурятские мастера подарили Далай-ламе бронзовую юрту (фото)
Общество,  Фото:Буддийская Традиционная Сангха России
Ему была передана скульптура ручной работы

10-11 октября в столице Латвии состоялись учения Его Святейшества Далай Ламы ХIV.

На рижские учения духовного лидера буддистов отправилась и делегация из Бурятии: верующие, ламы Петербургского дацана, известные священнослужители эмчи Балбар Багша, Еше-Лодой Римпоче, Геше Эрдэм и другие.

Специально для Его Святейшества художественная мастерская Иволгинского дацана «Эрхим Дархан» изготовила бронзовую скульптуру ручной работы в виде традиционной бурятской юрты.

PoEOHdyP5Xg.jpg

- С благословения XXIV-го Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева был придуман логотип «Унго», что означает место, где живёт радуга – «ungo». Нам удалось получить аудиенцию у Его Святейшества и преподнести нашу юрту. Иринчей Матханов лично передал подарок Далай-ламе в руки, - сообщает пресс-служба традиционной буддийской Сангхи России.

-FoPGTgDMLU.jpg

Впечатлениями от встречи с духовным лидером делятся в социальных сетях простые жители Бурятии. 

- Очень счастлива в этой жизни присутствовать на Учении Далай ламы. Мне, несомненно повезло сделать памятные фотографии, подержать за руку Его Святейшество! Транслирую всем любовь и доброту! Преклоняюсь перед Его Святейшеством Далай-ламой, главой буддистов мира, мудрейшим человеком! Безмерное Счастье оказаться рядом, получить благословление! Долгих лет жизни, Учитель, - написала на своей странице в соцсети общественный деятель Ульяна Раднаева.

Далай-лама даровал в Риге учения по второй главе известного сочинения Дхармакирти «Праманаварттика» (Комментарий к трактату Дигнаги о достоверном познании), сообщает dalailama.ru. Вторая глава отвечает на ключевой вопрос, волнующий каждого серьёзного духовного практика: достижима ли высшая цель духовных исканий ‒ пробуждение? 

В ней логически обосновывается существование прошлых и будущих жизней, а также основополагающее учение Будды Шакьямуни о Четырёх благородных истинах (о страдании; причине страдания; возможности полного прекращения страдания и пути его преодоления).

Вторая глава «Праманаварттики», в силу особенной глубины, редко становится темой публичных учений Его Святейшества Далай-ламы в Западных странах. А потому собственный выбор Его Святейшества свидетельствует о его особом доверии к аудитории рижских учений. Всякий раз, когда оргкомитет во главе с Тэло Тулку Ринпоче удостаивался встречи с Его Святейшеством, он с большой уверенностью и радостью повторял, что помнит о своём намерении даровать учения по сочинению Дхармакирти и непременно его осуществит.

Дхармакирти – один из семнадцати выдающихся учёных-философов (пандит) древнеиндийского монастырского университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама считает последователей тибетского буддизма. Духовный лидер, как правило, называет семнадцать пандит «профессурой Наланды», подчёркивая актуальность их учений для современного мира.

- Тибетский буддизм, уходящий корнями в традиции монастыря-университета Наланда, – самое полное направление в буддизме из существующих на сегодняшний день. В то время как религиозные практики буддизма представляют интерес исключительно для буддистов, изучение буддийской логики и теории познания, а также науки о сознании и эмоциях, разработанные учителями Наланды, будет полезно каждому человеку, – подчёркивает Его Святейшество Далай-лама.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^