23 апреля

22 апреля

Популярное

Муниципалитеты обязаны реагировать на жалобу о проблемах отопления в течение трёх часов

Общество, 
Столько же времени даётся теплоснабжающей организации на ответ органам местного самоуправления, при этом, если ответ не поступил, то администрация муниципалитета может обратиться в прокуратуру 

О порядке обращения граждан при проблемах теплоснабжения рассказала сегодня на правительственном брифинге заместитель руководителя Республиканской службы государственного и строительного надзора Ирина Ахандаева.

Как пояснила специалист ведомства, порядок обращения граждан за некачественные услуги по отоплению регулируется постановлением правительства. В отопительный период предусмотрен порядок реагирования 24 часа. 

- Когда потребитель обращается в органы местного самоуправления (ОМСУ) о том, что у него некачественная услуга по отоплению, то они должны отреагировать в течение трёх часов. То есть, направить заявку в теплоснабжающую организацию и выяснить, в чём причина некачественной услуги отопления, - пояснила она.

После получения заявки теплоснабжающая организация должна также дать ответ в течение трёх часов. Если в течение трёх часов в ОМСУ ответ из теплоснабжающей организации не поступил, то ОМСУ может обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. 

Если же теплоснабжающая организация ответит муниципальным властям, и укажет причины некачественной услуги, то в данном случае ОМСУ совместно с теплоснабжающей организацией определяют данные причины. И, если необходимо, выезжает на адрес обращения, проводит выездную проверку и выдаёт предписание теплоснабжающей организации, если это их вина. Теплоснабжающая организация должна предпринять меры для устранения выявленных нарушений. Если меры не предпринимаются, то ОМСУ обращаются в прокуратуру. 

Если причина во внутридомовых сетях, то есть, теплоснабжающая организация доставила в надлежащем качестве коммунальный ресурс до стены дома, но дом не готов к принятию тепла, то в данном случае последуют вопросы к управляющей организации, и меры принимаются уже в отношении неё. 

- Если реализован способ управления непосредственно домом либо вообще никем, то в данном случае ОМСУ совместно с собственниками принимает решение, что необходимо сделать для того, чтобы дом мог принимать коммунальный ресурс, - заметила Ахандаева.

Также заместитель руководителя Госстройнадзора по Бурятии разъяснила, что потребителям всё же придётся заплатить за те дни, когда не было обещанного теплоснабжающей организацией отопления. Всё дело в системе учёта. 

- Если нет общедомового прибора учёта тепловой энергии, то мы оплачиваем равными долями в течение 12 месяцев. При этом не оговорено, сколько дней должно быть отопление в доме. А если есть общедомовой прибор учёта, то в данном случае отопление оплачивается по фактическим показаниям прибора. При этом я прошу учесть, что и с прибором учёта потребители должны платить равными долями. Мы продолжаем платить в течение отопительного периода. И, если в первый год работы считается по нормативу, и корректировка идёт через год, а второй и последующий года оплачиваются по средним показаниям предыдущего периода также с корректировкой. То есть, не изменился порядок оплаты в связи с тем, что перестало действовать предыдущее постановление о порядке предоставления коммунальных услуг. По нормативу дни не оговорены, - подчеркнула Ахандаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
^