25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ «горела» детская больница

Общество, 
Администрация стационара хорошо справилась с ЧС

Сегодня в 10.05 в детской клинической больнице с центром медицинской реабилитации (ДКБ с ЦМР) поступил сигнал о возгорании. Возгорание произошло в главном корпусе психотерапевтического отделения в Сотниково.

Как сообщила «Байкал-Daily» исполняющий обязанности главврача ДКБ с ЦМР Туяна Модонова, первым делом в больнице создали необходимые оперативные органы и начали эвакуацию.

В течение 2.5 минут все пациенты и персонал, которые могли передвигаться самостоятельно, покинули «горящее» здание. В стационаре проходили тактические учения – отрабатывались действия коллектива в случае ЧС. Тех, кто не мог идти, эвакуировали за 3 минуты. Всего было эвакуировано 18 детей и 33 взрослых, с учётом родителей и медицинского персонала. Людей вывели на специальную площадку временного размещения во дворе больницы.

- После поступления сигнала была создана комиссия по ЧС, - пояснила ио главврача.

Информацию оперативно в территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК). Затем о ЧС оповестили минздрав республики, единую диспетчерскую службу и органы внутренних дел Иволгинского района. Через 5 минут после сигнала на место прибыла бригада скорой помощи. Через 8 минут - пожарный расчёт пожарной части Иволгинского района. Пожар был потушен за 10 минут.

- Рукава машины на самом деле выпрямляли, всё включали, - пояснила Туяна Модонова.

Согласно легенде, к моменту окончания эвакуации сотрудники подсчитали, что на пожаре пострадало 7 человек, в том числе 2 - условных трупа и пятеро – с различными степенями повреждения. Как пояснили в больнице, «условные трупы» необходимы для придания происшествию статуса ЧС.

После эвакуации сотрудники отработали схему действий по оказанию медицинской помощи. Все этапы были отработаны без замечаний.

- В случае ЧС мы справимся, - прокомментировала после учений ио главврача. - Эти занятия полезны и нужны. Они позволяют и проверить готовность коллектива к чрезвычайной ситуации.

Учения проводились по приказу минздрава республики от 27 июля «о подготовке и проведении тактико-специальных учений». Месяц в больнице шла документальная и материальная подготовка, было проведено три репетиции действий при пожаре. Как пояснила Туяна Модонова, такие учения сейчас проводятся во всех российских стационарах, находящихся в лесном массиве. В Улан-Удэ реабилитационный центр стал первой больницей, «пережившей ЧС».

В итоге учений действия администрации и коллектива больницы в условной ЧС были хорошо оценены специалистами центра медицины катастроф.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^