18 апреля

Популярное

В нацпарке Бурятии возвели «самоволки»

В нацпарке Бурятии возвели «самоволки»
Общество, 
Граждане захватили земли национального природного парка «Тункинский»

27 сентября государственный инспектор по охране и использованию земель управления Росреестра по Бурятии Раиса Жамбалова провела административное обследование в границах посёлка Аршан с целью выявления нарушений земельного законодательства. По его результатам выявлено восемь самовольно возведённых дома, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

Их предыстория такова: в 2012 году в границах посёлка было образовано ДНТ «Шэнэ Аршан» на земельном участке с кадастровым номером 03:20:0:157. Земельный участок площадью более 70 га, кадастровая стоимость которого составляет около 150 млн рублей, был предоставлен администрацией поселения ДНТ в аренду, соответственно, было зарегистрировано право аренды на три года. 

После прекращения права аренды члены ДНТ поделили между собой земельные участки, но так как земля национального парка выведена из оборота, получили отказы в государственной регистрации права собственности.

- Этот факт, однако, членов ДНТ не смутил, и они приступили к строительству домов. На сегодняшний день возведено восемь жилых дома. Для установления личностей правонарушителей госземинспектор направила запрос в МВД. Правонарушителей ждёт штраф размером 5 тысяч рублей, а в случае неустранения правонарушения размер штрафа увеличится многократно, - комментируют в пресс-службе управления. 

самоволки в аршане (4).JPG

Напомним, ситуация в Тункинском районе взбудоражила общественность в 2012 году, когда управление Росреестра по Бурятии приняло непростое решение о прекращении регистрации права собственности на территории национального парка «Тункинский».

Тогда позиция ведомства была принята в штыки: граждане считали, что нарушаются их конституционные права. Однако, то, что позиция Управления Росреестра верна, подтверждают судебные решения. В частности, по ДНТ «Шэнэ Аршан» Верховный суд  установил: земли национального парка не могут быть предоставлены в частную собственность.

В ведомстве напоминают, что согласно федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Законом об ООПТ), земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^