27 марта

26 марта

Популярное

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко приедет в Агинский округ

Общество, 
С 21 по 25 сентября 2016 года в посёлке Агинское пройдёт ежегодный всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы Иосифа Кобзона

Заявки на участие в турнире подали уже семь российских регионов – Хабаровский и Забайкальский края, Республика Бурятия и Саха Якутия, Иркутская и Томская области. Ожидается приезд боксеров из городов Улан-Батор и Чойболсан (Монголия), ведутся переговоры со школами бокса из Китая. Окончательный список участников будет сформирован накануне соревнований, сообщает пресс-служба администрации Агинского округа.

Турнир проводится в Аге с 2004 года. Ежегодно поддержать молодых спортсменов в Забайкалье приезжают именитые представители школы бокса – олимпийские чемпионы, заслуженные тренеры, победители чемпионатов страны, Европы, мира. Победителю турнира присваивается звание мастера спорта России по боксу. В этот раз в Агинский округ приедет известный российский боксер, заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008 гг.) Алексей Тищенко.

Справка:

Алексей Тищенко родился 29 мая 1984 года в Омске в семье тренера по боксу Виктора Тищенко. Отец стал первым тренером Алексея. Далее юный спортсмен тренировался в Рубцовске у тренера Владимира Ивасенко.

Первую победу он одержал в 12-летнем возрасте на первенстве Рубцовска. Лучшим результатом юношеского периода стала серебряная медаль первенства Европы в Греции и золотая медаль первенства России в 1999 году. В 16 лет Алексей Тищенко зачислен в Омское училище олимпийского резерва. В олимпийскую сборную пробился в 2003 году в 20-летнем возрасте, благодаря победе на международном турнире в Варшаве. На олимпиаде в Афинах в 2004 году выиграл золотую медаль в весовой категории до 57 килограммов. В 2005 году Тищенко становится чемпионом мира в китайском Мяньяне, в 2006 - уже в весе до 60 кг завоевывает первенство на чемпионате Европы в Болгарии. В 2007 году российского боксера поджидала неудача – на чемпионате мира в Чикаго он уступил в полуфинальной схватке англичанину Фрэнки Гэвину, но, тем не менее, завоевал лицензию на Олипийские игры в Пекине, где выиграл вторую золотую медаль. В 2011 году боксер объявил об окончании своей спортивной карьеры.

Алексей Тищенко награждён Орденом Дружбы и Орденом знак почёта, Золотой медалью за заслуги в Омской области. Является почётным гражданином Афин и Рубцовска Алтайского края. Окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Сибирскую Государственную академию управления. С 2007 по 2011 год работал депутатом Законодательного собрания Омской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
Загрузка...
^