24 апреля

23 апреля

Популярное

Дорогу в 100-е микрорайоны Улан-Удэ могут начать строить в 2017 году

Дорогу в 100-е микрорайоны Улан-Удэ могут начать строить в 2017 году
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Шансы на положительное решение сити-менеджер Улан-Удэ оценивает как 50 на 50

В 2017 году могут начать строить дорогу в сотых микрорайонах – от переезда в посёлке Горький до границы с Тарбагатайским районом. Проблема дороги здесь, сообщил сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев, стоит очень остро и будет только нарастать. На сегодня в сотых микрорайонах проживает 24 тысячи человек, а по плану городской застройки население в этом, юго-западном направлении, должно увеличиться до 75 тысяч, передаёт «Восток-Телеинформ». 

- Это население среднего муниципального района и город давно озаботился вопросом расширения дороги, - отметил Аюшеев. – Ещё в 2013 году мы разработали ПСД на реконструкцию автодороги в пределах городского округа, от железнодорожного переезда в поселке Горького до границы с Тарбагатайским районом.

В общей сложности длина дороги здесь составляет 5,7 километров, сметная стоимость работ оценивается в 332 миллиона рулей. Проектом предусмотрено, что ширина реконструированной дороги составит 14 метров, будет включать в себя четыре полосы, тротуары, светофоры, освещение – то есть полноценный комплекс.

- Мы рассчитывали в прошлом году попасть в ФЦП «Жилище», где есть подпрограмма о строительстве подъездных дорог к населенным пунктам, - рассказал Аюшеев. – но нам отказали, деньги были направлены на другие цели. Сейчас мы пошли немного другим путем и, учитывая, что по ФЦП деньги даются только на текущий год, мы разделили проект на два этапа. Первый этап – это строительство дороги от переезда до 111 квартала, второй этап – от 111 и дальше. Длина первого отрезка составляет 2,7 километра, стоимость оценивается в 190,5 млн рублей. Стоимость второй очереди строительства - 142 миллиона. Деньги это для города огромные.

По словам Аюшеева, муниципалитет рассчитывает получить финансирование через ту же программу «Жилище» в 2017 году, шансы на положительное решение сити-менеджер оценивает как 50 на 50. Есть и запасной вариант:

- Средства Дорожного фонда, которые поступят в Улан-Удэ в 2017 году, а это около 220 миллионов рублей, можно перенаправить полностью на этот объект, - говорит Александр Аюшеев. - Но этот вариант крайне нежелателен, так как в этом случае мы «оголим» все остальные дороги, благоустройство и ямочный ремонт.

В любом случае, говорит сити-менеджер, строительство автодороги в сотых является одним из наиболее приоритетных проектов для города.

Как сообщал «Байкал-Daily», решения вопроса финансирования новой четырёхполосной дороги ожидали ещё этой весной. Тогда проект был отправлен на конкурсный отбор в минстрой России. Решение, однако, до сих пор не принято.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Загрузка...
^