25 апреля

24 апреля

Популярное

В заповеднике Бурятии установили метеостанцию

Общество, 
Она позволит монинторить климат на Байкале

24-25 августа в визит-центре «Байкал Заповедный» Байкальского государственного заповедника в п. Танхой прошел семинар по установке, использованию и обслуживанию метеооборудования и логгеров (автоматических регистраторов параметров окружающей среды) на особо охраняемых природных территориях.

Семинар, в котором приняли участие сотрудники Байкальского заповедника и Заповедного Прибайкалья, прошел в два этапа. На первом этапе участникам семинара рассказали о возможностях использования автономных метеостанций, об особенностях их установки и технического обслуживания. А после окончания теоретической подготовки у сотрудников заповедных территорий была возможность применить полученные знания на практике.

Для установки экспериментальной для Байкальского заповедника метеостанции была выбрана площадка недалеко от центральной усадьбы, сообщает пресс-служба учреждения. Лектор показал, как правильно собирать и устанавливать метеостанцию, запускать регистраторы и получать с них данные, обработка которых осуществляется с помощью специального программного обеспечения.

- В дальнейшем мы планируем установить несколько автономных метеостанций на территории Байкальского заповедника, - заявила заместитель директора ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» по научной работе Ирина Козырь. – Все регистрируемые параметры будут внесены в «Летопись природы» заповедника. Подобное метеорологическое оборудование, установленное на Байкальских ООПТ, позволит проводить мониторинг климата на Байкале. Данные, собранные на побережье Байкала с использованием единых методик и параметров, можно будет сравнивать, и, основываясь на полученных результатах, делать выводы об изменении природно-климатических условий с течением времени.

Справочная информация: Автономная метеостанция предназначена для регистрации параметров окружающей среды (температура, влажность, уровень CO2 (углекислого газа), освещённость, количество осадков, скорость ветра, уровень воды и т. д.) вне помещений. Метеостанция работает автономно и не требует постоянного присутствия человека для снятия показаний. Питание осуществляется за счет солнечной батареи. Все показатели окружающей среды записываются в базовый блок каждые 2 часа, затем данные можно скачать на компьютер с установленным на него специальным программным обеспечением. Подобное метеорологическое оборудование, установленное на Байкальских ООПТ, позволит осуществлять мониторинг климата на Байкале.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
Загрузка...
^