25 апреля

24 апреля

Популярное

Роспотребнадзор Бурятии ответил на вопросы по вакцинации против гриппа

Общество, 
В Бурятии прививочная кампания против гриппа началась 1 сентября

Для иммунизации детей будет применяться вакцина «Гриппол плюс» и «Ультрикс», для взрослых «Гриппол», «Совигрипп». Все вакцины инактивированные, не содержат живых вирусных частиц и полностью адаптированы под вирусы гриппа, которые ожидаются в сезоне 2016-2017 года.

В связи с началом кампании управление Роспотребнадзора по Бурятии ответил на часто задаваемые вопросы, касаемые вакцинации.

Стоит ли ставить прививки против гриппа, если вирус постоянно меняется?

Для прогнозирования эпидемиологической ситуации по гриппу с середины прошлого века функционирует глобальная система слежения за уровнями заболеваемости гриппом и гриппоподобными заболеваниями, циркуляцией разновидностей вирусов гриппа и других респираторных вирусов. На основании данных о заболеваемости гриппом и ОРВИ, вирусологических исследований и изучения особенностей выделенных вирусов составляется прогноз о необходимости включения определённых штаммов вируса гриппа в состав противогриппозных вакцин. Штаммовый состав вакцин против гриппа меняется ежегодно, в связи с чем и иммунизация против гриппа проводится ежегодно в преддверии эпидсезона гриппозной инфекции. На сезон 2016-2017гг. для стран Северного полушария, к которым относится территория Российской Федерации, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в состав противогриппозных вакцин следующие штаммы: A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Гонконг/4801/2014 (H3N2), B/Брисбен/60/2008

Какова гарантия того, что не заболеешь гриппом после вакцинации?

Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенёсённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 2-3 недели.

На протяжении ряда лет наблюдаются эпидемии гриппа смешанной этиологии, когда циркулируют несколько штаммов гриппа.

По итогам прошедшего эпидемического сезона, выделенные от больных вирусы гриппа, соответствовали штаммам, входившим в состав противогриппозных вакцин.

В последние годы в Республике Бурятия ежегодно вакцинируется против гриппа 35-40% населения. В результате массовой иммунизации заболеваемость в Бурятии в 1,5-2 раза ниже среднероссийских показателей.

По результатам проведённых исследований в коллективах, где уровень иммунизации против гриппа достигает 75-80%, отмечается достоверное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в период эпидемического распространения. Также у привитых не регистрируется тяжёлых и осложненных форм гриппа. Кроме того, все летальные исходы после перенесённого гриппа зарегистрированы у не привитых лиц.

Должны ли информировать родителей, что их детям в школе будут ставить прививки?

Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней. Данным законом определены права и обязанности граждан, организационные основы иммунопрофилактики. Любые прививки в образовательных учреждениях проводятся только при получении согласия родителей или других законных представителей детей. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации оповещаются заранее. Форма добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них утверждена приказом Минздравсоцразвития.

Где и как можно поставить прививку против гриппа?

Прививки можно получить во всех лечебно- профилактических организациях амбулаторно-поликлинического профиля по месту жительства. Также прививки могут проводиться по месту работы, учёбы выездными прививочными бригадами медицинских работников. В рамках национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета подлежат иммунизации против гриппа дети с 6 месяцев до 3 лет (прививка ставится двукратно с интервалом 1 месяц), однократно прививаются все остальные: дети старше трех лет, учащиеся 1-11 классов, студенты высших и профессиональных средних учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также лица старше 60 лет, призывники, беременные, лица с хроническими заболеваниями (сердечнососудистые, легочные заболевания, ожирение).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
Загрузка...
^