19 апреля

18 апреля

Популярное

Зоригто Тогочиев не собирается уходить в политику

Общество, 
Известный шоумен, «император бурятской эстрады» рассказал о всебурятском фестивале Алтаргана, будущем Бурятии и собственной политической карьере

Встретиться с Зоригто Тогочиевым не удавалось очень долго - в плотном графике артиста в летнюю горячую пору выкроить несколько минут на разговор не просто, а очень не просто. И тем не менее, разговор об эстраде, Алтаргане и даже политике все-таки состоялся, сообщает «Республика».

- При довольно скромном бюджете нашему министерству культуры удалось создать самое зрелищное, самое масштабное мероприятие за всю историю фестиваля. А как тонко и очень деликатно были воспроизведены сюжеты из истории бурятского народа, я смотрел как зритель, как участник всего этого действа и был поражён, - делится своими впечатлениями певец.

Особо он выделил поступок ювелира, изготавливающего уникальные ножи Баясхалана Жигжитова. Баясхалан сделал по истине царский подарок победителям бухэ барилдаан - ножи ручной работы, выполненные по специальному эскизу.

- Это очень красивый поступок, который приводит в восхищение. Это значит, у нас уже появились меценаты такого уровня! Великолепная работа, соединённая с великолепным поступком - это просто незабываемо.

Единственный недостаток в организации «Алтарганы-2016» по мнению известного певца, это отсутствие пиара, в том числе на федеральном уровне.

- Посмотрите, прошли игры «Дети Азии» - реклама была на всех федеральных каналах. А мы проводим такой крупный фестиваль, международный фестиваль и так мало о нем рассказывают в СМИ. Я бы на месте местных телекомпаний вещал о нем круглосуточно, привлек бы федеральных коллег. PR – это очень многое для любого культурного мероприятия. «Алтаргана» и активное участие команды КВН «Хара Морин» в жизни планеты КВН - это вещи одного уровня. Это все тот же PR республики на федеральном уровне. Это очень печально, что наши ребята вынуждены так собираться на выезды (напомним, команда «Хара Морин» собирала средства для поездки на «Голосящий КиВиН» методом пожертвований и частными выступлениями е» участников). Это наше будущее, нашей республики. И пройдёт 10-15 лет, и Бурятии понадобится помощь, помощь одного из тех ребят, которым мы сегодня не помогли. И что выйдет из этого? Сегодня очень приятно смотреть на наших ребят, слушать их шутки – знать, что это ребята из наших городских и сельских школ. Наши бурятские шутки, наши бурятские жёсткие волосы и лица. Но мы их можем потерять, в них надо и нужно вкладывать.

После таких жестких заявлений певца нельзя было не спросить о политической карьере Зоригто Тогочиева - по примеру известного всей Монголии певца Жавхлана, ставшего депутатом с намерением навести порядок.

- Несколько лет назад я думал об этом - наверное, все публичные люди достигнув какой-то планки думают о том, как поменять окружающую действительность. Но сегодня я строю свой бизнес и думаю, состоявшись как бизнесмен, смогу решать больше вопросов. Например, без пафоса и рекламы – «депутат Тогочиев помогает», дать денег тем же ребятам из «Хара Морин». Я надеюсь, что придёт это время. А политикой, наверное, должны заниматься профессионалы - политики, юристы, экономисты. Мы же будем продвигать свою политику - политику бурятской культуры. Каждый должен быть на своем месте - и если уж я по специальности режиссёр массовых мероприятий, то и буду работать на сцене. Это моя политика.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^