28 марта

27 марта

Популярное

Победитель «Умниц и умников» на Первом канале учредил в Бурятии стипендию

Общество, 
Один из самых успешных выпускников 2016 года города Северобайкальска с 1 сентября начнёт получать именную «Стипендию северобайкальских земляков»

Она выплачивается уже второй год первокурсникам-бюджетникам высших учебных заведений, сообщает газета «Бурятия».

Начальник отдела городского управления образования Нина Кошелева рассказала, что учредил стипендию Вадим Сергиенко. Выпускник 11-й школы Северобайкальска до сих пор является единственным представителем Бурятии, который выиграл в интеллектуальной телеолимпиаде «Умницы и умники» на Первом канале.

- На игру хотели отправить его с родителями, но Вадим сказал, что поедет только со мной. Там отметили, что за 10 лет существования программы я первая учительница, приехавшая с учеником. В 2001 году он выиграл заочный турнир и сразу же попал в полуфинал, а затем и в финал. Помню, в Останкино только детей пустили, а мы с родителями в вестибюле простояли два дня с 11 утра и 22 часов вечера. Мы взяли с собой презент - омуль, но редакторы игры сказали, что они ничего от детей не берут. Правда, когда участники начали обмениваться сувенирами, рыба оказалась очень кстати. Пока там стояла, вживую видела Бориса Немцова и Владимира Жириновского, - вспоминает старейшая учительница Северобайкальска Нина Кошелева

Благодаря этой победе Вадим Сергиенко поступил и окончил МГИМО. Сейчас работает в «Российских железных дорогах» в Москве. Два года назад у него возникла идея о поощрении лучшего выпускника, и он поделился с Ниной Ивановной.

- Вадим позвонил и сказал, что нашел успешных уроженцев нашего города. С его согласия мы создали две комиссии. Здесь, в Северобайкальске, в нее вошли я, как главный его соратник, классная руководительница Наталья Козлова и начальник Управления образования Галина Платонова. В школы города было разослано положение о стипендии, собрали портфолио. В итоге осталось 7 претендентов, и мы все документы отправили Вадиму, который также в Москве создал комиссию из единомышленников, - рассказывает Нина Кошелева.

В конце августа 2015 года педагог получила письмо от меценатов «Стипендии северобайкальских земляков». Они сообщили, что выбрать лучшего было сложно из-за отсутствия явного лидера по общему объему достижений в учебе. И тогда, согласно условиям, на первый план вышел рейтинг выбранного вуза и специальность, которую выпускники избрали для изучения в высшем учебном заведении. Так, обладателем первой стипендии стал выпускник школы №11 Максим Казаченко, изучающий ядерную энергетику и теплофизику в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана.

По словам Нины Кошелевой, в этом году борьба за стипендию была более напряженной, так как достойных соискателей было почти в два раза больше, чем в 2015 году. Сейчас меценаты стипендии рассматривают кандидатуры и до 1 сентября назовут имя нового счастливчика.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
^