27 марта

26 марта

Популярное

Улан-удэнские «наследники» декабристов участвуют в выставке в Чите

Общество, 
В Петровск-Забайкальском, в ходе проведения первого межрегионального фестиваля «Во глубине сибирских руд..» начала свою работу выставка «Декабристы в творчестве Николая Полянского». С картинами нашего современника, сумевшего достоверно воссоздать жизнь и быт изгнанников, ознакомились посетители

Как истинный художник Николай Полянский не мог пройти мимо истории родного города, связанной с пребыванием в нём декабристов. В его картинах выдающиеся люди, которые сделали неоценимый вклад в духовно-нравственное и культурное развитие Петровского завода. Таким был декабрист Иван Горбачевский, неуёмная энергия которого даже в ссылке не давала ему пасть духом.

- Как будто, дни забыв былые, не понимал душой своей, что начинания такие - не для российских бунтарей! В Сибири некогда прописан, он прожил тут и умер тут. Не зная, что его записки отдельным томом издадут. И что великая Россия не раз поклонится ему - как декабристу... А другие - варили мыло. Что кому...

В доме Ивана Горбачевского и обрела свой постоянный дом уникальная коллекция картин Николая Полянского. Одна из жемчужин экспозиции - картина «Венчание декабриста Ивашева с Камиллой Ле-Дантю в Петровском заводе», история настоящей любви, которая не страшится расстояний, оков и сибирских морозов. Много работ Николай Полянский посвятил и другим декабристам.

- Я творчество его знал хорошо, но познакомились мы только в 2008 году в рамках экспедиции «Мужество и гуманизм». Познакомились и с этого момента до его кончины практически не расставались. И только благодаря нашему знакомству, моей настойчивости и его таланту был реконструирован портрет выдающегося декабриста, первооткрывателя Антарктиды Константина Петровича Торсона, - говорит Василий Петров, руководитель региональной общественной организации «Наследие декабристов» из Улан-Удэ.

В 2013 году, спустя два года после смерти Николая Полянского, музей получил знатный подарок от меценатов - более 300 картин художника, датированных 1976 годом.

- Все работы яркие, все работы с исторической точностью достоверные. Они у нас разбиты по тематике - отдельно декабристы, отдельно - жители города, заводчане, пейзажи. И это нам даёт возможность делать большие выставки работ художника, -пояснила Валерия Мотренко, главный хранитель фондов Музея декабристов.

В творчестве Николая Полянского целый исторический пласт из жизни Петровск-Забайкальского XIX века. Благодаря его творчеству, взгляду зрителя открывается панорама жизни декабристов, драматичная, порой горькая, наполненная уважением и болью художника за страдания людей, сообщает ГТРК Чита.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
Загрузка...
^