20 апреля

19 апреля

Популярное

Мария Арбатова рассказала о бурятском языке и сумоисте Анатолии Михаханове

Мария Арбатова рассказала о бурятском языке и сумоисте Анатолии Михаханове
Общество,  Фото:страница Марии Арбатовой
Мария Арбатова опубликовала на своей странице в соцсети фотографии из путешествия в Бурятию и поделилась впечатлениями

Напомним, писательница приехала в Улан-Удэ в конце июля отдохнуть по рекомендации своего астролога. Здесь она провела встречу с читателями и привезла свои книги для автограф-сессии. Встреча могла и не состояться по причине конфликта Арбатовой и специалиста по связям с общественностью Национальной библиотеки Бурятии. Однако мероприятие всё же состоялось, и писательница покинула Улан-Удэ в «полном восторге».

Недавно она стала рассказывать о своих впечатлениях от поездки в Иркутск и Улан-Удэ на своей странице в соцсети. «Байкал-Daily» публикует самые интересные выдержки об Улан-Удэ и Бурятии.

Таксист в Иркутске рассказал ей и её мужу забавную историю про Анатолия Михаханова. История может быть фейком, а то и вовсе народным фольклором. Однако забавной быть она не перестаёт:

«Везти на вокзал в сторону Улан-Удэ попросили того самого золотозубого бомбилу-спасителя; и тут услышали как всю его биографию, так и биографию земляков - Чайки-Чемезова, детали которой не снились команде Навального. А до кучи историю про то, как ему, золотозубому бомбиле, возившему народ из Иркутска в Улан-Удэ, довелось ездить в бурятскую деревню за знаменитым ныне сумоистом, весящим под 300 кг и выступающим под кликухой «Северное сияние». В машину будущий сумоист, конечно, не влез, подогнали уазик, запихали его туда под стоны рессор и повезли навстречу славе».

Вероятно, ещё подъезжая на поезде к Бурятии, писательница знала, что в Улан-Удэ живут очень красивые люди:

«Ещё в поезде была красавица с греческим профилем, пришедшая за автографом.
Я спросила: - Вы из Улан-Удэ?

Она ответила: - Нет, я человек амбициозный - давно живу на Чукотке!»

Впечатления от отечественного сервиса в российских поездах были стёрты величественным Байкалом:

«Но всё померкло на фоне Байкала, который рвался в окна то синей-синей водой, то желтыми-жёлтыми скалами, то зелеными-зелеными лесами. За 24 года, что я не сидела у окна этого поезда, выросло неисчислимое количество турбаз, отелей, частного сектора. Народ с разными кошельками повалил сюда со всего мира в любое время года - ловить рыбу, погружаться с аквалангами, пробираться в пещеры, забираться на горы, носиться на баггах, квадрациклах, лошадях, горных лыжах. И обжираться царской рыбой - байкальским омулем, который лечит бессонницу, восстанавливает память, снижает сердечно-сосудистые риски и т.д. В результате панацейного омуля стало вдвое меньше, и в следующем году обещают запретить его вылов, хотя браконьерит каждый второй. Местные называют Байкал морем, он и есть море. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах Северной Америки, родился он 25—35 млн лет назад, и что под ним не знает никто; но многие уверяют, что под ним ещё один Байкал, не зря его зовут «колодцем планеты».

Наконец-то добравшись до Улан-Удэ, Арбатова встретилась с общественницей Светланой Будашкаевой и поэтом Амарсана Улзытуевым. Именно им двоим, и истории бурятского языка она посвятила большой абзац.

«В интернате Светлана и Амарсана учились, чтобы остаться с бурятским языком, ведь мало кто помнит, что в 1958 году советская власть решила превратить «бурят-монголов» в «бурят» и искусственно слила несколько диалектов в «бурятский язык». Это лишило язык фундамента, упростило русификацию, и интеллигенция, чтобы сохранить корни, стала отдавать детей в интернат, где учили бурятскому. Но Амарсана Улзытуев всё равно планирует ехать в китайскую провинцию, где ещё жив настоящий бурят-монгольский язык, чтобы, выучив его, перевести значимые тексты».

Как и всякого туриста, её отвезли в Иволгинский дацан. В своём посте она подробно расписала историю Хамбо ламы Итигэлова.

«Продолжение следует», - такими словами она закончила свой пост, а её читатели прокомментировали, что будут ждать его с нетерпением.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^