25 марта

Популярное

Учителя Бурятии: «Медведев грешит прямолинейностью»

Учителя Бурятии: «Медведев грешит прямолинейностью»
Общество,  Фото:пресс-служба Кремля
Большинство опрошенных педагогов посчитали, что ничего критичного в высказывании председателя правительства России о зарплатах учителей нет

Напомним, во время общения с участниками форума «Территория смыслов» премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал учителям, которые недовольны своими зарплатами, зарабатывать деньги в бизнесе.

Отвечая на вопрос педагога из Дагестана, который спросил, почему учителя и преподаватели в РФ получают зарплату в 10-15 тысяч рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств 50 тысяч рублей и выше, Медведев сказал, что есть масса прекрасных мест, где можно заработать «быстрее и лучше».

- Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес, — заявил премьер-министр России.

В Бурятии заявление Дмитрия Медведева в целом не вызвало «резкого отторжения». По мнению молодого учителя истории из Улан-Удэ Аллы Нестеровой, «сама фраза в какой-то степени прозвучала уничижительно». Это, по её словам, и вызвало негодование коллег.

- Единственное, что он, таким образом, оправдался за низкую зарплату. При этом он не обещает того, чего обещать не может. Высказывание у меня резкого отторжения не вызывает, потому что на самом деле учителя неплохо зарабатывают на репетиторстве. Один учитель, в зависимости от своего опыта и разряда, берёт от 500 до 900 рублей в час. А учеников много и с каждым годом меньше их не становится. Вдобавок мы получаем стимулирующие выплаты… Кто не хочет, тот их не получает и жалуется, - высказалась педагог.

«Погоне за стимулирующими» у нынешних учителей возмущена педагог на пенсии Татьяна Петрова. Она считает, что высказывание Медведева можно понимать двояко. С одной стороны, труд «учителя по призванию» должен оплачиваться достойно, с другой, педагоги в погоне за стимулирующими выплатами и современными технологиями забыли о «самом главном - знаниях, которые они должны давать детям», считает Татьяна Петрова.

- Деньги, деньги, деньги… Учителя вообще перестали работать. Ко мне приходят ученики из разных школ города и оказывается, что они ничего не понимают в предмете. Я спрашиваю: «А что вы делаете на уроке?», они мне отвечают: «Была презентация». И что хорошего в этих бесконечных презентациях? Учителя должны на гора выдавать хорошие знания. Сейчас они скачут по верхам, зато считаются хорошими. Я считаю, что деньги у учителя должны быть второстепенными. Сегодня не каждый может быть учителем. Конечно, зарплата распределяется несправедливо. Но учитель должен получать не за пыль в глаза, а за знания, - высказалась учитель на пенсии.

Мнение о «второстепенном» значении денег в профессии учителя разделила преподаватель русского языка и литературы из Закаменска Ирина Васильева.

- Наш премьер грешит прямолинейностью и как все педагоги стремится к предельной ясности. Он озвучил то, что мы и без него знаем. Если бы я хотела больше получать, то я бы пошла в полицию, получала бы свои 50-60 тысяч, но дети меня бы не видели. Мы сами сделали выбор. Я получаю 20 тысяч, но у меня более-менее свободный график, несколько уроков в день. В остальное время я со своими детьми, наслаждаюсь жизнью и готовлю ужин мужу, который пропадает на работе за пресловутые 50 тысяч. Я абсолютно не устаю на работе! Это ли не счастье? – говорит Ирина Васильева.

Низкая заработная плата учителей, по мнению учителя английского языка Эржены Цыреновой, влечёт другую проблему: никто из учеников не мечтает стать учителем. В эту профессию идут, в основном, от безысходности, «когда поступать уже некуда». По её словам, социальный престиж профессии обусловлен в первую очередь материальным, денежным вознаграждением.

- Профессия учителя, педагога сейчас не относится к числу престижных. Никто из наших же учеников не мечтает быть учителем и это связано, прежде всего, с той низкой заработной платой, которую мы получаем. Как можно быть авторитетом для детей и влиять на их умы, если они считают, что наша собственная жизнь не удалась? – сказала Эржена Цыренова.

Напомним, вчера на сайте change.org появились сразу две петиции с требованием отставки Дмитрия Медведева с поста премьер-министра РФ. Россияне считают, что Медведев должен извиниться и освободить кресло. Под обеими обращениями подписались почти 140 тысяч человек.

- Следуя его оскорбительной логике, получается, что если у учителя есть призвание, то он может и бесплатно работать. Отличное оправдание своей собственной бездарной работе, своей неспособности изменить ситуацию к лучшему, - говорится в одной из них.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^