23 апреля

22 апреля

Популярное

Всероссийский турнир по стрельбе из лука завершился в Улан-Удэ

Общество, 
В столице Бурятии завершился крупный всероссийский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Байкала»

Для всех его участников он стал началом нового олимпийского цикла Токио-2020, сообщает газета «Бурятия».

На турнире, уже который год можно выполнить заветный норматив мастера спорта России. Поэтому «Стрелы Байкала» очень популярны среди спортсменов. На этот раз турнир собрал 296 лучников из 15 регионов страны, в том числе из таких далеких, как Республика Саха (Якутия), Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Краснодарский край. Мечту стать чемпионами приблизили 15 человек, которым покорился мастерский рубеж. Среди них бурятские лучники – Базаржап Цыбенов, Эрдэм Ирдынеев, Бато Мархаев, Вадим Просекин и па­ралимпиец Бадма Хаминдаев.

В стрельбе из классического лука настоящая битва на протяжении многих лет идет между командами Бурятии и Забайкальского края.

В женском турнире отлично выступила молодая Светлана Гомбоева. Воспитанница известного бурятского тренера Константина Эрдыниева поочередно выиграла у сильнейших лучников страны, невзирая на их звания и достижения. Перед ней не устояли заслуженный мастер спорта Наталья Эрдыниева, «международницы» из Забайкальского края Ханда Жамьянова и Саяна Цыремпилова. В финале в перестрелке она «справилась» с серебряной призеркой первенства мира из Забайкальского края Арюной Жаргаловой (6:5,10:8).

В мужском зачете победу праздновал член сборной России Болот Цыбжитов из Забайкальского края, который в финале победил молодого бурятского лучника Булата Доржиева. В решающий момент опытный читинец все три стрелы отправил в «десятку».

Бурятия и Забайкальский край поделились золотыми медалями и в командном зачете. У мужчин розыгрыш первого места превратился в противо­борство команд КСК и РСДЮСШОР, где в перестрелке фортуна улыбнулась команде КСК (Бальжинима Цыремпилов, Цырен Балтаков и Евгений Табхаев). У женщин чемпионский титул разыграли две команды Забайкальского края, где победили лучники регионального центра спортивной подготовки.

Настоящий характер и упорство показала член паралимпийской сборной России Татьяна Андриевская. В стрельбе из блочного лука она заняла второе место. Ее личный тренер Цыденбал Цыренжапов отметил, что Татьяна Андриевская впервые стреляла на дистанции 70 метров, ведь у инвалидов максимальная дистанция - 50 метров. Он с сожалением сказал, что спортсменка не сможет принять участие в Паралимпийских играх.

- Сборную России в женском зачете будет представлять только одна спортсменка - Степанида Артахинова из Республики Саха (Якутия). На протяжении последних лет она показывает стабильно высокие результаты и заслуженно представит страну на Паралимпийских играх, - рассказал Цыденбал Цыренжапов. – Эти старты стали началом нового олимпийского цикла. Наша главная цель - поездка на Паралимпийские игры в Токио в 2020 году.

Чемпионка Европы 2016 года среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Татьяна Андриевская в финале оказала сопротивление еще одной воспитаннице бурятской школы стрельбы из лука, ныне выступающей за Краснодарский край, - Диане Тонтоевой. Новоиспеченная «южанка» выиграла золотые медали лишь в перестрелке (140:140, 10:9).

В мужском зачете любители стрельбы из лука вновь смогли насладиться очередной борьбой за золотые медали лучших блочников страны – Виктора Калашникова из ЯНАО и Александра Дамбаева из Забайкальского края. На этот раз домашние стены помогли Виктору Калашникову. Ведь он в большой спорт отправился из Улан- Удэ.

Известный тренер Константин Эрдыниев согласился, что в начале сезона наши лучники показывают хорошие результаты, но потом «подсиживаются».

- За последние годы у лучников нет нормального учебно-тренировочного сбора. Хоть спортсмены тренируются в различных местах, но приходится это делать за собственный счет. Те, кто входит в состав сборной России по разным возрастам, хорошо работают на учебно- тренировочных сборах, а вот у нашего подрастающего поколения такой возможности нет, - сообщил Константин Эрдыниев.

Во время соревнований «Стрелы Байкала» прошла вторая по счету Всероссийская летняя спартакиада спортивных школ России. От Бурятии в соревнованиях по стрельбе из лука участвовала команда СДЮСШОР №9, и они завоевали только второе место. В личных соревнованиях серебряным призером стал Мунко Базарсадуев.

По словам Константина Эрдыниева, руководство спорта Бурятии забыло о спартакиадных соревнованиях. Ведь они массово мотивируют народ. При этом никто их не финансирует.

- Наша СДЮСШОР №10 могла бы принять участие в спартакиаде, но не было средств на поездку. Спасибо родителям спортсменов из другой спортшколы - они взяли все расходы на себя, - сообщил Константин Эрдыниев.

За последние несколько лет в разных спартакиадах Бурятия представлена лишь несколькими видами спорта. Да и всероссийские сельские игры проходят мимо Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
^