20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии женщину лишили водительских прав из-за обмана сестры

В Бурятии женщину лишили водительских прав из-за обмана сестры
Общество,  Фото:из архива МВД по Бурятии
Наказанная не может доказать во всех инстанциях, что её оговорила сестра, а сама она после родов лежала и на автомобиле никуда не ездила

Родственница, которую остановили сотрудники ГИБДД, от испуга назвала данные сестры. Ольга Ч. пересекла двойную сплошную, чем и привлекла к себе внимание сотрудников правопорядка. Когда те попросили предъявить документы, оказалось, что у девушки их с собой нет. Плюс ко всему, она попала в «немилость» и из-за характерного запаха алкоголя.

С таким букетом нарушений девушке грозило лишение водительских прав. Она решилась на интересную авантюру и назвала данные своей двоюродной сестры, которая тем временем только выписалась из роддома и после кесарева сечения даже не могла встать с кровати.

Сотрудники попросили Ольгу сесть к ним в машину и «дыхнуть в трубочку». Алкотестер показал наличие алкоголя, тогда полицейские довезли девушку до дома на своей машине, а её авто загнали на штрафстоянку. Стражи правопорядка высадили виновницу у подъезда и потребовали вынести документы. Смекнув, что это отличная возможность для побега, девушка зашла в соседний подъезд, поднялась на верхний этаж и через чердак проникла в другой откуда спокойно вышла, обошла дом и уехала на маршрутке. Полицейские же, не дождавшись нарушительницу, уехали.

В тот же день нарушительница позвонила сестре и предупредила о происшествии, успокаивая, что беспокоиться не о чем, так как она ничего не подписывала. И всё бы ничего, но через два месяца сестре пришло уведомление о лишении её водительских прав и штраф в 30 тысяч рублей.

- Я в шоке. Как такое вообще может быть? Мне машина нужна, ребёнка в поликлинику возить, как в такую жару я должна его таскать? Я работаю торговым представителем, и автомобиль – это мой хлеб. Из-за всего этого у меня молоко пропало. Ребёнок остался без самого ценного в первые дни его жизни, - еле сдерживаясь, говорит Людмила, сестра виновницы.

Мы связались с сотрудниками ГИБДД, которые также прокомментировали данное происшествие.

- 14 сентября 2015 года около 18-00 часов на 6 км трассы Улан-Удэ -Подлопатки сотрудники ДПС остановили автомобиль «Тойота Пробокс» за нарушение ПДД. При проверке документов от данной гражданки исходил характерный запах алкоголя. Данного водителя инспекторы ДПС освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. Показание алкотестера 0,18. Был составлен административный материал по ст.12.8 ч. (управление ТС в состоянии АО, автомашина поставлена на штрафстоянку). Девушка показала водительское удостоверение, по которому она визуально похожа. Паспорта при себе не было, - говорит Саян Будаев, инспектор по пропаганде управления ГИБДД по Бурятии.

Нарушительница же утверждает, что никакое водительское удостоверение она не показывала. И высказала свою версию происшествия:

- Не было у меня при себе прав. Да, признаю, выпила баночку джин-тоника. Я села к ним в машину и спросила: «Что мне за это будет?». Один говорит, что посадят. А второй сказал «От 5 до 15 тысяч рублей штраф», - объясняет Ольга.

Дабы вернуть возможность водить права, Людмила привела сестру в ГИБДД, но там их отказались выслушать.

- Мне там девушка сказала: «Пошла вон» хотя я просила очную ставку с теми полицейскими, - говорит Ольга.

Так начались хождения по судам, которые уже на протяжении года не приносят никакого результата.

- Мы обращались и в Тарбагатайский районный суд, и мировой, и в прокуратуру. Наши заявления принимают, но отказывают. Одни отписки в один абзац.

И стоит отметить, что отписки довольно забавные. Так, один из ответов обескуражил юриста, ведущего это дело.

- От Верховного суда пришло письмо, где через слово опечатки Бурятия – Башкартостан. Также на мой взгляд имеет место судебная ошибка. При этом мировой судья судебного участка Тарбагатайского района РБ при личной беседе (вне судебного заседания) в открытую сказала: «Я все прекрасно понимаю, но вы можете подавать сколько угодно заявлений, я вам буду отказывать». Также ясно даёт понять, что в вышестоящих инстанциях будет то же самое. Прокуратура тоже даёт смешные, не связанные с законом отписки. Считаю, что в данной ситуации у госслужащих такое поведение, потому что им гораздо проще оставить, всё как есть, - говорит Борис Матюшенко.

Чтобы как-то доказать невиновность, Людмила сделала на свои деньги почерковедческую экспертизу, которая доказала, что протокол подписывался не её рукой. Сейчас Людмила с юристами продолжают борьбу и написали заявление в следственный комитет.

- В настоящее время остается надежда на следственный комитет, благодаря которому могут быть установлены вновь открывшиеся обстоятельства по делу. Кроме того, нами будут направлены жалобы в Конституционный суд РФ и в Европейский суд по правам человека, - говорит юрист.


Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^