19 апреля

Популярное

Пока голодающие просили помощи у Путина, Бурятия выделила деньги

Пока голодающие просили помощи у Путина, Бурятия выделила деньги
Общество, 
Голодающие северомуйцы напоминают в своём обращении к президенту, что «зима уже близко». Сегодня же был подписан документ о выделении более 13 миллионов на восстановления жилья

Сегодня голодающие в Северомуйске обратились к Владимиру Путину с просьбой ускорить решение их проблем. В обращении они поясняют, что жители посёлка Северомуйск – строители Байкало-Амурской магистрали, оказались без крыши над головой.

- Третий день сидим на голодовке. До нас никому нет дела. Мы собственники сгоревшего и уцелевшего жилищного фонда вынуждены были приватизировать свои халупы ветхо-аварийные для получения социальных выплат, - поясняют голодающие.

Как поясняет выступающая жительница посёлка, по программе «Жилище» уже второй год нет финансирования. За это время сгорела большая часть ветхих домов, которые должны были расселить. Теперь многие не могут претендовать на расселение, так как у них фактически отсутствует аварийное жильё, которое по закону должны были заменить на новое.

- Помогите нам, ускорьте расселение, - обращается представитель голодающих, напоминая, что Северо-Байкальский район приравнен к районам Крайнего Севера, а зима не за горами. - Для России мы построили Северомуйский тоннель, а вынуждены жить в палатках.




Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», голодовку 16 жителей Северомуйска объявили 14 июля. За это время из акции выбыло 4 участников. Двое вышли по состоянию здоровья, двое – вышли на работу. Ещё двое к акции присоединились.

Сегодня же вышло распоряжение о выделении из республиканского бюджета 13,138 миллионов рублей из республиканского бюджета. Деньги на непредвиденные расходы в связи с ЧС должны направить на создание маневренного жилого фонда для обеспечения погорельцев временным жильем, а также восстановить коммунально-энергетическую систему посёлка. Ещё 3 миллиона рублей должна выделить администрация Муйского района. Поставленные задачи должны быть выполнены до 30 декабря. Такое требование содержится в распоряжении первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова.

Сегодня идёт девятый день голодовки в Северомуйске. За это время глава Бурятии добился в Москве выделения дополнительных 90 миллионов рублей на программу расселения. В итоге, на расселение северян Бурятии в этом году потратят 554 миллиона. Большая часть денег пойдёт на расселение северомуйцев. Как сообщали в пресс-службе правительства, все семьи посёлка, стоящие в очереди по программе переселения, получат деньги на другое жильё. Однако, как вчера прокомментировали голодающие, их этот вариант не устроил.

- Деньги растянуты на 4 месяца, до ноября. Мы сидим тут за весь посёлок и должны получить первыми, - потребовали голодающие.

Они также пояснили, что до ноября (когда по их сведениям должен прийти последний транш для переселенцев) могут сгореть и другие дома. Как сообщал «Байкал-Daily», 4 и 14 июня в Северомуйске полыхали пожары, уничтожившие 24 дома временного посёлка «Бамтоннельстроя». Впоследствии они были признаны стихийным бедствием.

Решением этого вопроса в Москве сейчас занимается глава региона Вячеслав Наговицын. Ранее он пояснял, что люди не виноваты в том, что их дома сгорели. Глава добивается выделения денег на переселения и тем «аварийщикам», которые стояли в очереди на расселение, но после пожара лишились этого права. В числе голодающих, напомним, таких погорельцев четверо.

Как пояснила сегодня представитель погорельцев Ирина Сыслова, в целом состояние голодающих стабильное. Из-за постоянно изменяющегося давления одной из голодающих вызывали скорую. В остальном состав и состояние группы без изменений. «Только вот из палаток практически не выходим. У нас дождь. Да и силы стараемся не тратить», - прокомментировали в палаточном лагере голодающих.

Отметим, с момента объявления голодовки сегодня идёт 9 день. Рацион голодающих, по их словам, составляют в основном чай и отвары трав. В воскресенье по поручению Вячеслава Наговицына к голодающим вылетит министр строительства Николай Рузавин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^