25 апреля

24 апреля

Популярное

Голодающие Северомуйска: Обещаниями мы уже накормлены по самые уши!

Голодающие Северомуйска: Обещаниями мы уже накормлены по самые уши!
Общество, 
«Байкал-Daily» взял интервью у одного из участников протестной акции

Через несколько часов голодовки жители Северомуйска пока чувствуют себя неплохо и готовы продолжать свою протестную акцию.

- Сидим, водичку попиваем. Сейчас первые часы голодовки, особых ухудшений ни у кого нет. Утром нам давление измерили, вечером также придёт машина скорой помощи – снова измерят, - сообщила «Байкал-Daily» одна из участниц акции.

Напомним, сегодня с утра 16 жителей многострадального посёлка Северомуйск объявили голодовку, расположившись в палаточном лагере у здания старой администрации во временном посёлке. Люди требуют, чтобы федеральные и республиканские власти обратили на них внимание и, наконец, решили набивший оскомину жилищный вопрос.

Среди них два инвалида, добровольно принимающих участие в акции. Голодающие приняли для себя решение, что скоро отстранят инвалидов, даже если те будут против.

- Думаю, что инвалидов мы здесь долго не продержим, в любом случае мы их будем выводить. Мы их будем заменять. Но это их решение, их право, и я не могу им сказать: идите отсюда. Они точно также остались без жилья, они живут без воды, без всяких условий, - сообщила протестующие.

Пока их посетили прокурор Муйского района Антон Афанасьев и глава сельского поселения Северомуйск Валентина Рудич. Но они, по словам участников акции, «ничего не решают».

- Первый у нас объяснения взял, какие требования и меняем ли мы их, а мы ничего не меняем в наших требованиях. А Валентина Рудич душой за нас, и она сказала, что если какие-то будут сложности, воды подвезти, ещё что-то, мы обращились к ней и отказа пока не видели и не слышали. Но посмотрим, что будет дальше, - говорит жительница посёлка.

На вопрос, свернут ли они лагерь и прекратят ли голодовку, если им пообещают решить их вопросы, жительница Северомуйска возмущённо отвечает:

- Не-ет, обещаниями мы уже накормлены по самые уши. С 2014 года мы всё слушаем: вот подождите, будет сессия в феврале, потом в марте, потом в мае, потом в июне. И так из года в год. А в этом году, когда у нас всё разморозили, когда у нас было аховое положение здесь, господин Банников, замминистра строительства, клялся и божился: вот будут первые деньги – они все целенаправленно пойдут в Северомуйск. Это было в феврале. Сейчас уже середина июля на дворе. Через два месяца у нас уже тут будут заморозки. А ничего не делается, вообще ничего!

Как было отмечено ранее, в голодовке участвуют жители посёлка и из уцелевшего после пожара ветхого жилого фонда, и погорельцы. Они требуют выдачи жилищных сертификатов на всех.

И на интерес корреспондента «Байкал-Daily», надеется ли участница акции на постройку жилья здесь или распорядится сертификатом как-нибудь по-другому, отвечает:

- Лично я куплю квартиру где-нибудь возле города. У меня больной ребёнок, мне нужно его лечить, у нас тут таких специалистов нету, и поэтому мне в любом случае надо будет отсюда выезжать. У нас тут нет ни врачей, ни дорог, никого, ничего. У нас же телевизор только один канал показывает! У нас Россия не показывает – мы даже элементарно бурятские новости не можем посмотреть!

Также она задала своим соучастникам акции вопрос: захочет кто-нибудь из голодающих, получив сертификат, остаться в Северомуйске,

В ответ донеслось громкое дружное: «Не-ет!»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^