29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутске появились игровые автоматы под видом брокерских терминалов

Общество, 
Ранее они широко разошлись по Владивостоку, Москве, Екатеринбургу и в других городах

В связи с объявленной широкомасштабной кампанией полиции и следственных органов по закрытию нелегальных игровых салонов, собственники незаконного бизнеса ищут более безопасные схемы заработка. Так, в некоторых магазинах и офисных зданиях в Иркутске появились игровые автоматы, замаскированные под биржевые терминалы «Trade box». Однако это не платежная система - бокс якобы предназначен для того, чтобы люди играли на бирже - валютами, ценными бумагами и тому подобным, сообщает «ИркСиб».

На деле никакого отношения к биржевым сделкам эти терминалы не имеют, работая по принципу обычных «одноруких бандитов». Пользователь якобы должен угадать, например, температуру в каком-нибудь аэропорту по всему миру.

Проблемой в начале этого года серьезно озадачились в Екатеринбурге. Привлечь к ответственности владельцев этих терминалов пока не удается. «Областная газета» Свердловской области приводит такой комментарий специалиста - Дмитрия Чукреева, президента «Фонда гражданской безопасности»:

«Предприниматели, владеющие терминалами «Trade box», придумали способ обойти законодательство, заявив, что они занимаются брокерской деятельностью, немного изменив электронное оборудование. В 2015 году Верховный суд принял решение, что эти автоматы не являются игровыми. Дело в том, что у них внутри нет игровой платы, поэтому формально их нельзя такими признать. Но по факту это тот же игорный бизнес, только поданный под другим соусом и прикрытый официальными документами. Видимо, кому-то это выгодно. Сейчас МВД периодически изымает эти автоматы, но чаще всего проверки ни к чему не приводят, и суд отказывает в возбуждении дела. Мы категорически не согласны с решением Верховного суда, но обжаловать его уже негде».

Стоимость одного такого автомата варьируется от 65 за простой терминал до 230 тысяч рублей в полной комплектации – в интернете множество компаний предлагают установку «под ключ» с бесплатной доставкой в любой город России и большими скидками при заказе партий от 10 терминалов. Судя по информации, приведенной на сайтах, производители совершенно не опасаются за свою конфиденциальность и раздают рекомендации, где лучше устанавливать терминалы, чтобы они окупились за два-три месяца. Ранее подобные автоматы изымались в Подмосковье, где свои небольшие накопления стали массово проигрывать пенсионеры и бывшие зависимые от автоматов игроки.

Насколько распространена практика борьбы с «трейд-боксами» в Иркутске, выяснить у правоохранителей не удалось - об этой схеме отъема денег у населения в областном центре пока известно мало.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^