23 апреля

22 апреля

Популярное

Наблюдать за байкальской нерпой теперь можно в любой точке мира

Общество, 
Камера разворачивается на 360 градусов

На сайте Байкальского музея возобновилась прямая трансляция с Ушканьих островов. Там находится лежбище нашего уникального тюленя. Камера может разворачиваться на 360 градусов, а, значит, учёные или просто любопытствующие люди смогут увидеть всё самое интересное из жизни байкальского эндемика.

Увидеть такие кадры вживую — большая редкость. Сотни нерп плавают, ныряют, греются на солнце. Это Ушканьи острова. Здесь находится самое крупное лежбище байкальского тюленя. Теперь наблюдать за эндемиком можно в любой точке мира. В режиме реального времени его неспешную жизнь снимает камера.

Показать всему миру нерпу в её привычном месте обитания сотрудники Байкальского музея задумали ещё в 2010. Спустя год им это удалось. Трансляция с Ушканьих островов оборвалась прошлым летом. Из-за лесных пожаров оплавились провода у оборудования. Пришлось всё менять заново. Заодно специалисты решили перенести место станции, которая обеспечивала передачу картинки.

— Надо было заново построить энергообеспечение, заново построить мачту. Мы использовали вертолёт. Разобрали мачту, привязали её к вертолёту и перебросили на Большой Ушканий. Расстояние — там порядка 36 километров. Перебросили, выгрузили и там собрали заново, — говорит заместитель директора по информационным технологиям Байкальского музея СО РАН Алик Бадардинов.

Операция была сложнейшей. Прежняя станция с солнечными батареями и ветрогенератором стояла на высоте 1400 метров над уровнем Байкала и обслуживать ее было очень затруднительно. Полностью изменить пришлось и маршрут передачи сигнала. Теперь наблюдательный пункт находится на Большом Ушканьем. Сама станция — на соседнем острове Долгий, с которого все данные передаются сначала на Ольхон, а затем и в сам музей, в Листвянку. А это почти 400 километров.

— Все это сегодня выкладывается в интернет. Это можно видеть на сайте нашего музея в любое время дня и ночи в любом месте земного шара.
— Смотрят люди?
— Смотрят. Мы считаем, что большая часть нашей работы — это образовательно-просветительская. Люди должны знать. Это для нашего населения очень важно, чтобы они знали, где они живут, — говорит директор Байкальского музея СО РАН Влаимир Фиалков.

Наблюдать за нерпой можно часами, говорит Владимир Фиалков. Обзор камеры — 360 градусов. 20-кратное приближение позволяет разглядеть даже цвет глаз животного. Позже здесь появится и программа распознавания образов, чтобы можно было следить за поведением конкретных особей. Все эти данные пригодятся учёным, изучающих байкальского тюленя.

Проект «Байкал в режиме реального времени» ещё не закончен. Помимо Ушканьих островов, съёмка сейчас ведётся на дне озера и в устье Ангары. Чтобы познакомить всех желающих с жизнью дикой природы, в будущем сотрудники музея планируют установить камеры и в других заповедных уголках Прибайкалья, сообщает ГТРК Иркутск.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
^