29 марта

28 марта

Популярное

Бурятские сказки стали мобильным приложением

Бурятские сказки стали мобильным приложением
Общество, 
В Бурятии решили анимировать и озвучить все известные бурятские сказки 

Энтузиасты из Бурятии разрабатывают новое мобильное приложение с анимированными бурятскими сказками. Пока пользователи могут ознакомиться со сказкой «Верблюд и Мышь». Сказка опубликована на трех языках и озвучена профессиональным артистом Кимом Харганаевым.

- Анимированные персонажи, профессиональная озвучка, интерактивная игра после сказки – всё это вместе обязательно понравится маленьким читателям, - говорят его создатели.

Скоро это будет интерактивная энциклопедия по бурятским сказкам. В планах создателей собрать наиболее полную коллекцию бурятских народных сказок. Все сказки будут интерактивны, в каждую включат небольшую игру для детей. Сказки публикуются на бурятском, русском и английском языках, так что приложение носит даже обучающий характер.

Как рассказал «Байкал-Daily» создатель проекта Эрдэм Намжилов, идея проекта пришла к нему, когда у него самого родились дети.

- Искал по магазинам, книжным киоскам – не нашел. В конце концов, пришлось купить комиксы с американскими супергероями, благо их даже искать не надо, они на каждом шагу. Прошло несколько лет, дети выросли, но вопрос остался. И за несколько лет из простого вопроса появилась цель, а впоследствии и сам проект. Выбирал между типографией и мобильным приложением. Но так как цена на печать очень высока, выбор пал на последнее, - говорит инициатор проекта.

Благодаря современным технологиям собрать полную коллекцию бурятских сказок будет намного экономнее и быстрее, чем издавать книги. Тем более что срок жизни мобильного приложения намного выше, чем у печатных изданий.

- Ведь если анимировать одну сказку и разместить приложение в интернете, то её смогут прочитать гораздо больше читателей, чем книжное издание, - уверен Намжилов.

Со временем из идеи появился проект. Постепенно нашлись единомышленники, ребята написали проект, выиграли небольшое финансирование, на которое и реализовали первую сказку. Первой стала популярная бурятская сказка «Верблюд и мышь». Музыку к ней написала Лариса Шаралдаева, в сказке звучат мотивы на национальном инструменте морин хуур, озвучил сказку известный бурятский артист Ким Харганаев.

В планах команды анимировать и озвучить все доступные сказки, а также создать коллекцию бурятских сказок в текстовом варианте для более взрослого читателя. Команда проекта ищет единомышленников и энтузиастов, готовых помочь реализоваться проекту.

Команда проекта сейчас собирает тексты сказок и делает их перевод на русский или бурятский языки, а также на английский. И просят помочь всех тех, кому не безразлична бурятская культура.

- Нам нужны все исходные тексты бурятских сказок, у многих дома лежат старые книжки, возможно большие собрания сказок. Пожалуйста, помогите нам собрать и перевести наши сказки, - просят создатели проекта.

Пока приложение представлено для пользователей Android, в ближайшее время приложение будет добавлено и для пользователей Iphone и Ipad. Приложение бесплатное. Скачать его можно в Play Market набрав в поисковике «Бурятские сказки».


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
Загрузка...
^