24 апреля

23 апреля

Популярное

Китайских туристов накормили в Улан-Удэ русской окрошкой и салатом из омуля

Общество, 
21 июня в Улан-Удэ прошёл мастер-класс от поваров Китая и Бурятии

Мероприятие состоялось в рамках проведения в республике гастрономического шоу «Китайские деликатесы в России». Организаторами мероприятия выступили ассоциация знаменитых отелей Китая и минэкономики Бурятии. 

В рамках мастер-класса 11 поваров из разных провинций Китая соревновались в умении приготовить, сервировать и презентовать своё блюдо. В конкурсе также приняли участие два повара из ресторанов Бурятии, которые научили заграничных гостей готовить салат из копчёного омуля, окрошку и черёмуху в сметане.

- Гастрономический тур является неотъемлемой частью многих туристических программ, это может помогать привлекать туристов из Китая в Россию. Благодаря этому шоу больше людей узнает об Улан-Удэ, а также, благодаря знакомству с нашими поварами, с нашей кухней, мы надеемся, что больше людей захочет посетить Китай. Кроме того, это хорошая возможность для отельеров, рестораторов, турфирм обеих стран продвигать свои маршруты, турпродукты, услуги, - отметил генеральный секретарь «Ассоциации знаменитых отелей Китая» Си Яньпин.

По словам председателя комитета по туризму минэкономики Бурятии Баярмы Цыдыповой, подобные шоу позволяют продлить туристический сезон в республике. Если раньше наплыв отдыхающих в республику отмечался лишь в июле-августе с наступлением купального сезона на Байкале, то с проведением событийных мероприятий – «Сказочного Сагаалгана», «Алтарганы», гастрономических туров - поток туристов поддерживается круглогодично. Только за прошлый год Бурятию посетило почти миллион отдыхающих, а количество туристов из Китая за последние 5 лет увеличилось в 2,5 раза. Активно развивается сотрудничество и с другими странами.

- В октябре мы будем заключать соглашение с департаментом туризма Монголии, также будем проговаривать проведение совместных событийных мероприятий. Планировали провести совместный тур туроператоров Бурятии и Иркутской области на озеро Хубсугул, - рассказала Цыдыпова.

Туристы из Китая пробудут в Бурятии до 25 июня, за это время они посетят Иволгинский дацан, побывают на Байкале и попробуют кухню семейских в Тарбагатае.

Напомним, это уже второй организованный поезд туристов из Китая, прибывающих в Бурятию. В марте республику уже посетили представители туркомпаний и журналисты из КНР, а в июле прибудет ещё один поезд с тремястами китайскими туристами, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
^