23 апреля

22 апреля

Популярное

В БГУ стартовала приёмная кампания-2016

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Всего за два дня в университет подали заявления более 200 человек 

В Бурятском государственном университете началась приёмная кампания-2016. И.о. ректора БГУ Николай Мошкин посетил приёмную комиссию университета, проверил готовность к приёму абитуриентов и выполнение данных накануне поручений. 

Приём документов начался ещё 20 июня, и сегодня так же в приёмную комиссию приходили будущие студенты. Как раз в момент проверки подошла девушка абитуриентка из Агинского округа Забайкальского края и сдала в комиссию оригиналы документов. И.о. ректора БГУ поздравил девушку с выбором университета и вручил ей подарок. Всего за два дня в университет подали заявления уже около 200 абитуриентов.

- Также принято более 60 оригиналов документов об образовании. Конечно, это выпускники не этого года, так как школьники ещё не получили аттестаты. Хотя они сейчас уже спрашивают об условиях поступления, - рассказала начальник управления довузовской подготовки Дарима Габеева.

Всего в БГУ на 2016 год 1137 бюджетных мест, университет планирует закрыть их уже в августе. На договорные места очного и заочного отделения приём открыт до 3 ноября. С этого года по всей стране увеличилась стоимость обучения в высших учебных заведениях. Как пояснили в БГУ, это произошло согласно постановлению министерства образования РФ, по которому все ВУЗы обязаны были установить стоимость обучения не ниже нормативной.

- У нас, соответственно, также. Но, для того, чтобы абитуриенты не пострадали, у нас введена широкая система скидок. Тем более, у нас принято решение, что все четыре года студент сможет обучаться по одной цене, указанной в договоре. То есть, БГУ идёт на такие преференции для своих студентов, и в течение всего времени его обучения стоимость не будет индексироваться в соответствии с инфляцией, - пояснила Габеева.

В этом году продлили сроки для поступающих в магистратуру. Абитуриенты бакалавры могут подать документы до 10 августа. Приём осуществляется по собеседованию или экзамену, который проводится в университете. 

Кроме того, в сентябре идёт большой поток «возвращенцев», это те абитуриенты, которые в силу тех или иных обстоятельств возвращаются из других городов. Конечно, в сентябре они имеют возможность поступить только на договорной основе, но в дальнейшем, при получении хороших баллов по результатам экзаменов могут перевестись на бюджетную основу обучения. Причём у них обычно очень хорошие баллы ЕГЭ, и они могли бы учиться на бюджетной основе, если бы поступали в начале приёмной кампании, отмечают в университете.

К сожалению, пока ещё не все нуждающиеся могут рассчитывать на получение места в общежитиях. Но скоро этот вопрос может быть решён: и.о. ректора Николай Мошкин пообещал, что в будущем году у БГУ будут деньги на строительство новых корпусов общежитий. На сегодня общежитиями обеспечиваются в первую очередь льготники, гости республики и студенты из дальних районов.

В прошлом году все бюджетные места в университете были закрыты. В этом году БГУ также планирует закрыть 100% бюджетных мест. Тем более что в этом году ожидается примерно то же количество выпускников школ и ССУЗов, что и в прошлом, сообщил Мошкин.

И.о. ректора Николай Мошкин пригласил всех выпускников школ, ССУЗов и бакалавров поступить в Бурятский государственный университет.

- Мы гарантируем, что приложим все усилия для получения вами качественного высшего образования. Сегодня для каждого вчерашнего школьника получение качественного высшего образования очень важно, так как это его капиталовложение в своё будущее. Приёмная комиссия работает, и мы ждём вас в стенах нашего университета, - сказал Мошкин.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Загрузка...
^