20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятию на «Голос кочевников» приедут «мистические» музыканты

Общество, 
Поклонников музыки в жанре нео-фолк, этереал и легендарного дуэта Dead Can Dance ждёт подарок: на фестивале «Голос кочевников» 22 и 23 июля выступят их преемники – группа Irfan из Болгарии

Тексты песен болгарской группы не найти в интернете, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии. Как и Лиза Джерард из Dead Can Dance, вокалисты Irfan поют многие свои песни на так называемом «языке сердца». Они используют глоссолалии, голосовую звукопись, намного чаще, чем поют в традиционном понимании. Сочетание звуков не несёт определённого лексического смысла и не относится напрямую к какому-то конкретному национальному языку. Чаще всего это смесь традиционных языков – латыни, испанского, болгарского и т.д.

Название группы Irfan заимствовано из суфийской терминологии и может быть переведено как «мистическое знание», «откровение». Участники коллектива считают свою музыку, «приглашением в мистическое путешествие во времени и за его пределами. Это послание, передаваемое Языком Сердца», - говорят они.

Музыканты используют традиционные (болгарские, балканские, восточные, персидские, индийские) и средневековые европейские инструменты, сочетая их с тонким электронным звуком. В их композициях можно услышать влияние священных и народных музыкальных традиций Болгарии, Балкан, Персии, Кавказа, Ближнего Востока и Северной Африки, а также музыкального и духовного наследия средневековой и ренессансной Европы.

С 2003 года Irfan записали три альбома на известном французском лэйбле Prikosnovenie. Музыканты с успехом гастролируют по всей Европе (Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Дания, Испания, Португалия, Швейцария, Польша, Австрия, Венгрия, Чехия, Литва, Румыния, Болгария и т.д.) и выступает на главных фестивалях готики, нео-фолка, средневековой музыки и World Music, в том числе Wave-Gotik-Treffen (Германия), M’era Luna (Германия), Summer Darkness (Нидерланды), Festival-Mediaval (Германия), Castlefest (Нидерланды), Folkwoods (Нидерланды), Colours of Ostrava (Чехия), Entremuralhas (Португалия) и других.

Напомним, фестиваль «Голос кочевников» состоится 22 и 23 июля в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ по Хоринскому тракту. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^