20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия оказалась в верхней половине рейтинга по благосостоянию семей

Общество, 
Благосостояние российских семей по итогам 2015 года ухудшилось в большинстве регионов; в лидерах по уровню жизни, как и раньше, – Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Чукотка и Москва, замыкает список Псковская область

Такие данные были получены в ходе ежегодного исследования уровня благосостояния российских семей, которое провело агентство РИА Рейтинг.

В основе исследования – количество свободных денежных средств, которое после вычета прожиточного минимума остается в распоряжении семьи с двумя детьми, где оба родителя получают среднестатистическую для региона заработную плату.

Бурятия в рейтинге стоит на 31 позиции. Положение несколько ухудшилось – в прошлом году республика занимала 29 место.

Согласно рейтингу, в семьях республики, где есть один ребёнок, остаётся 27,7 тысяч рублей. В тех семьях, где детей двое – 17,9 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что в течение предшествующих четырех лет в большинстве регионов России увеличивалось количество свободных денег, которые могла потратить семья на приобретение дорогостоящих товаров, отпуск вне пределов региона, покупку жилья и прочее. В 2015 году кризисные явления в экономике привели к сокращению свободных денежных ресурсов, которыми располагает семья после осуществления жизненно необходимых трат.

- Несмотря на то, что средняя номинальная начисленная заработная плата выросла на 4,2%, объем свободных денежных ресурсов семей из-за инфляции сократился в подавляющем большинстве регионов, — говорится в исследовании.

В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысячи рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее. Только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с 2014 годом не изменились. Эксперты отмечают, что в верхней части рейтинга расположились в основном индустриально развитые регионы, богатые природными ресурсами, внизу — регионы с маломощной промышленностью.

Пятый год подряд первую строчку рейтинга занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте с небольшим отрывом – Чукотка. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в этих регионах составляет 91,2 и 89,9 тысячи рублей соответственно. На третьем месте — Москва, где в среднем у семьи с двумя детьми после минимальных трат остается около 70 тысяч рублей. По итогам 2015 года на четвертое место переместилась Сахалинская область, которая годом ранее занимала седьмую строчку.

- Это единственный регион, где свободный денежный остаток семей в 2015 году вырос и составил 64,7 тысячи рублей, что на 9% больше, чем годом ранее, — говорится в исследовании.

Еще в трех российских регионах – Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ненецком автономном округе и Магаданской области – свободный остаток денежных средств семей превышает 50 тысяч рублей.

Количество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, по итогам 2015 года выросло до 26 — с шести годом ранее. Для сравнения: в 2013 году таких регионов было семь, в 2012 году – 10, в 2011 году – 29. Еще в 18 регионах у семей остается от 10 до 15 тысяч рублей.

Как следует из данных рейтинга, самые бедные семьи живут в Псковской области, где свободный остаток составляет всего 570 рублей. Позиция региона за год не изменилась: по итогам 2014 года область также занимала последнюю строчку рейтинга, но объем свободных денежных ресурсов за прошедший год сократился на 93%, и это стало самым значительным снижением показателя среди всех регионов. Предпоследнее место занял Дагестан, где у семьи остается 2,4 тысячи рублей, что на 75% ниже прошлогоднего показателя. Третью строчку с конца занимает Ивановская область со свободным денежным остатком в 3,1 тысячи рублей (снижение на 64% по сравнению с итогом 2014 года).

Самое заметное улучшение позиций в рейтинге показала Самарская область, поднявшаяся сразу на 14 позиций вверх. По итогам 2015 года регион занимает 29-е место против 43-го годом ранее. Кроме того, на 8 мест до 59-го поднялась Мордовия, по шесть строчек прибавили Рязанская область и Удмуртия, заняв 43-е и 46-е места соответственно. Стоит отметить, что и перечисленным субъектам РФ не удалось избежать снижения свободного денежного остатка, но на фоне окружающих их в рейтинге регионов падение было не столь значительным. Свободный остаток сократился во всех регионах РФ, за исключением Сахалинской области.

Самое заметное снижение позиций у Карелии, которая потеряла 14 строчек и по итогам 2015 года и заняла 50-е место. Приморский край по итогам 2015 года оказался на 45-м месте, что на 11 строк ниже, чем годом ранее. Республика Ингушетия заняла 69-ю строчку рейтинга, потеряв семь позиций. По шесть мест сдали Амурская и Нижегородская области.

Благосостояние семей с одним ребенком, которых согласно данным Росстата, в России большинство, заметно выше. В преобладающем большинстве субъектов РФ «на руках» у семей ежемесячно остается от 20 до 50 тысяч рублей. В десяти регионах после всех минимальных платежей остается более 50 тысяч рублей, и ни в одном регионе нет свободного денежного остатка менее 10 тысяч рублей. Лидером в данном случае становится Чукотка, где семья с одним ребенком может располагать свободным остатком в 106,8 тысячи рублей, на втором месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ (106,7 тысячи рублей), а замыкает первую тройку Ненецкий автономный округ (83,2 тысячи рублей). Псковским семьям и в таком варианте тяжелее всех в России, но при наличии только одного ребенка у них остается 10,6 тысячи рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^