20 апреля

19 апреля

Популярное

Министр образования Бурятии: Традиция выпускных в ресторанах не очень хорошая

Общество, 
Министр образования республики призвал к тому, чтобы все выпускники смогли принять участие в выпускных вечерах

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ с этого года запрещено отмечать школьные выпускные вечера в ресторанах и кафе. Соответствующий приказ был издан председателем комитета по образованию Ульяной Афанасьевой. В комитете объяснили такое решение высокими затратами родителей на само празднование (около 20 тысяч рублей не считая затрат на нарядный образ) и на роскошные подарки учителям, которые стали уже нормой жизни. Вторая причина – алкоголь на вечеринках. Прекратить «вакханалию» совместных выпивок учителей и школьников в Бурятии несколько лет добивалась председатель фонда «Общество без барьеров» Эржена Будаева. В соответствии с приказом Ульяны Афанасьевой, отмечать школьный выпускной нужно в актовом зале школы. Родителям при этом не возбраняется собираться отдельно, но на вечеринках с алкоголем не могут присутствовать учителя.

Позднее этот указ комментировал и сам министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. Он пояснил, что родителям придётся выбрать один из вариантов празднования: либо без детей, либо без алкоголя. Сегодня, в преддверии выпускных вечеров, ему пришлось ещё раз ответить на вопрос журналистов о выпускных в ресторане.

- Эта традиция не очень хорошая, когда отмечается «на широкую ногу» и не все родители могут принять участие. Конечно, здесь нужно находить баланс и на уровне родительского комитета решать вопрос, чтобы приняли участие ребята все без исключения. У нас есть школы, которые не имеют возможности проведения в актовых залах. Они проводят на других площадках. С другой стороны, родители сами принимают решения – где проводить выпускные вечера, и запретить мы им никак не можем. Единственное, о чём у нас есть договорённость с родительским собранием, и родители нас поддерживают, что выпускные вечера должны проходить без спиртных напитков. Должны проводиться какие-то культурно-массовые мероприятия, чтобы у ребёнка остались только хорошие впечатления. Думаю, все родители с этим согласны, - высказался Алдар Дамдинов.

Министр пояснил, что этот вопрос комитет по образованию города должен индивидуально проработать с родительскими комитетами каждой школы.

- Конечно же, ответственность за выпускные вечера всё-таки лежит на директоре школы и коллективе учителей, - определил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^