25 марта

24 марта

Популярное

Известный монгольский сумоист ушёл из спорта

Общество, 
Более 8 тысяч человек прибыли на церемонию прощания с пионером монгольского профессионального сумо

Вчера, 29 мая, в городке сумо Рёгоку (Ryogoku) в Токио состоялась церемония ухода в отставку пионера монгольского профессионального сумо Кёкутенхо Цэвэгняма, который официально завершил путь рикиси после 24 лет борьбы на дохе сумо. Он объявил о своем уходе после Нагоя басё. В этот день на торжественной церемонии в Кокугикане состоялся срезан магэ (самурайский пучок) Небесного феникса, сообщает «АРД».

Н.Цэвэгням был одним из самых первых монгольских борцов сумо в Японии. В феврале 1992 года 15-16-летние мальчики Н.Цэвэгням, Д.Батбаяр, Б.Энхбат, Ц.Батжаргал, Мөнхболд и Түмэндэмбэрэл вместе с переводчиком Цэвээнсүрэн впервые ступили на Осима, чтобы бороться в сумо. А в марте того же года, первые монгольские борцы соревновались в Осаке басё, открыв тем самым новую страницу, монгольскую страницу в мире сумо. Из первых 6 подростков 4 вернулись домой из-за традиций, культурных и семейных причин.

Более 8000 человек прибыли на церемонию ухода в оставку, 420 человек из семьи, друзей, коллег по сумо и артисты вышли на сцену, чтобы проявить уважение к пионеру монгольского профессионального сумо.

Немного о нем. Кёкутэнхо Масару известен как Кёкутэнхо (Небесный Феникс) родился в 1974 году. Японский профессиональный борец сумо монгольского происхождения, в оставке. Имя при рождении Нямжавын Цэвэгням, позже перешел в японское подданство и стал именоваться Масару Ота. Известен тем, что, будучи рядовым борцом на закате карьеры, завоевал в мае 2012 года Императорский кубок в условиях сильнейшей конкуренции. Высший ранг за карьеру — сэкивакэ, он достигал его трижды, но никогда не удерживал. Типичный уровень — середина макуути.

С детства выделялся ростом и силой. Серьезно занимался баскетболом, играл на позиции центрового, уделял внимание борьбе национального стиля. Был завербован бывшим одзэки Асахикуни, который приезжал искать борцов для своей школы Осима-бэя. Бывшему одзэки юный монгол понравился вовсе не силой, а внешностью. Он очень походил на великого Тайхо Впоследствии он женился на дочери учителя, принял японское подданство, сменил имя и унаследовал тренерскую лицензию и права на школу. После ухода на пенсию экс-одзэки Асахикуни Кёкутэнхо отказался прервать карьеру, в результате чего школа была временно расформирована, а борцы перешли в Томодзуна-бэя. Первый и единственный Императорский кубок был завоёван им, уже ветераном лиги, на следующем же турнире, на 21 году карьеры.

В отставке после июльского Нагоя басё 2015 года, по итогам которого Кёкутэнхо, потерпев 12 поражений, должен был покинуть макуути. Его карьера, таким образом, продолжалась более 23 лет. Некоторые борцы, с которыми Кёкутэнхо боролся в конце карьеры, в её начале ещё не родились (например, Тиёотори, родившийся в октябре 1992 года). Обладатель тренерской лицензии Осима.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^