20 апреля

19 апреля

Популярное

Активной молодёжи Улан-Удэ вновь помогут грантами и проектами

Общество, 
Управление по делам молодёжи подвели итоги года и наметили большие планы на период 2016-го

4 февраля прошёл круглый стол на тему «Вопросы молодежной политики г. Улан-Удэ в современных условиях», сообщает «БМК».

Участие в нём приняли Александр Иринчеев, заместитель мэра города Улан-Удэ, замминистра спорта и молодежной политики Бурятии, председатель управления по молодежной политике Эрдэни Дымчиков, председатель комитета по социальной политики Администрации города Светлана Трифонова.

Улан-Удэ продолжает воспитывать культуру активной молодежи и реализовывать самые разные молодежные проекты. Управление по делам молодежи Улан-Удэ продолжает заниматься вовлечением молодых активов в социальную жизнь города, сообщил в итоговом докладе председатель Эрдэни Дымчиков. Для этого работает Центр поддержки молодежных инициатив в Администрации Октябрьского района при Управлении по делам молодежи. За 2014-15 гг. в городе создано 6 новых молодежных организаций. Поддержка молодежи города, в первую очередь, осуществляет с помощью выделения грантов, данную программу продолжат и в будущем. В прошедшем году так был поддержан 41 проект, на общую сумму 3 млн. рублей, выделенных из городского бюджета. В новом году столько же будет выделено и от Министерства спорта и молодежной политики РБ. На помощь министерства рассчитывают и в другом грандиозном плане: «Надеюсь, наша мечта исполниться и у нас появиться свой Дом молодежи в городе», - отметил Эрдэни Дымчиков.

Однако первоочереднее не сколько материальные, сколько базообразующие планы в новом 2016 году.

- Республиканский закон о молодежной политике был разработан после развала СССР, сейчас устарел и нуждается в доработке,- сказал Эрдэни Дымчиков, - нужен сайт, который будет платформой для всех некоммерческих организаций. Им, на мой взгляд, может стать сайт «Фабрика лидеров», здесь будет возможность посмотреть рейтинг организаций, обмениваться проектами и волонтерами. С 1 января также начала работу информационная система «Молодежь России», запущенная Федеральным агентством по делам молодежи. Там будет отражена информация обо всех молодежных мероприятиях в стране, там также можно будет регистрировать свои проекты. Ещё у нас запущен проект по созданию мобильного приложения «Улан-Удэ Инфо», где можно найти, например, всю информацию по лыжным базам и каткам города.

Молодежный комитет Горсовета запускается проект Волонтерского корпуса 350-летия Улан-Удэ, куда будут отбирать самых активных молодых людей города для помощи в организации и проведении праздничных мероприятий.

Несмотря на лучезарные планы, не все так легко и гладко. Самой большой существующей на сегодня проблемой молодежи города Эрдэни Дымчиков назвал безработицу, а именно отсутствие у нынешних выпускников ВУЗов и СУЗов устроиться на работу при отсутствии стажа и опыта. Работодатель, очевидно, на весьма высококонкурентном трудовом рынке, характерном для нашего города, зачастую отдает предпочтение как можно более опытным специалистам.

- Выходом может стать наша программа стажировок. В течение года туда прошли 18 человек, трудоустроилась по итогам 10. Это позволяет формировать и кадровый резерв, - отметил Дымчиков.

Трудоустройство должно помочь и с другими проблемами - ростом преступлений среди молодых людей, а также сложными экономическими условиями в республике.

- Важно сформировать предпринимательскую культуру среди молодежи города, что повлияет в дальнейшем на экономическое развитие не только Улан-Удэ, но и всего региона, - подытожил председатель Управления по молодежной политике.

При этом молодежный комитет города в скором времени ждет важная реорганизация. В конце января было принято решение слить Управление с одним из Комитетов Администрации. Так, вскоре появится Комитет по социальной и молодежной политике, а Эрдэни Дымчиков станет заместителем Светланы Трифиновой. Так, планируется повысить статус этой сферы, выведя Управление из состава и подчинения Комитета по образованию.

К слову, председатель Светлана Трифонова уже положительно оценила будущую работу «под одной крышей».

- Чтобы молодежная политика заработала как система было сделано много работы. Мы не должны назидать и приказывать, мы должны поддержать ваши инициативы, которые пойдут на благо горожан и Улан-Удэ. Городская власть будет продолжать поддержку, в первую очередь грантовую. Впереди серьезный и насыщенный год, без помощи молодежи будет сложно, впереди юбилейные мероприятие, «Алтаргана» и др. Всем желаю успехов и концентрации на поставленных задачах, - сказал в завершении заммэра Александр Иринчеев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^