29 марта

28 марта

Популярное

Росприроднадзор поручил рекультивировать золошлаковый полигон в Улан-Удэ

Общество, 
Хозяину полигона – улан-удэнскому авиазаводу, рекомендовано найти другой участок для отходов

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Бурятии поступило обращение жителей района Площадка в Улан-Удэ. Они обеспокоены тем, что вблизи их домов расположен полигон золошлакоотвалов Улан-Удэнского авиационного завода, вся опасная пыль попадает в дом, и жители вынуждены дышать ядовитыми отходами.

Кроме того, в апреле на этом полигоне произошла трагедия. Во дворе дома, который расположен рядом с полигоном, играли дети и случайно перекинули игрушку через забор, семилетний мальчик решил ее достать и упал в горячий шлак. Ребенок получил ожоги третьей степени.

Местные жители пояснили активистам ОНФ, что они уже несколько лет ведут переписку с администрацией Улан-Удэ об опасном соседстве с отходами, но их действия не привели к положительному результату. Поэтому граждане обратились в ОНФ за помощью, сообщает пресс-служба движения.

«Фронтовики» направили запрос в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Согласно ответу Росприроднадзора, данный участок Улан-Удэнскому авиационному заводу предоставил в пользование комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ. По условиям договора арендодатель должен осуществлять контроль за использованием участка.

- В ответе на наш запрос Росприроднадзор подтверждает необходимость рекультивации этого карьера. Улан-Удэнский авиазавод должен завершить рекультивацию и найти новый участок для отходов, – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – Новый полигон не должен располагаться в зоне жилой застройки, а также должна соблюдаться санитарно-защитная зона. Сейчас мы еще ждем заключение от Роспотребнадзора, который должен оценить ущерб, нанесенный здоровью местных жителей.

На запрос активистов ОНФ Росприроднадзор дал заключение – рекультивацию выработанного карьера завершить с соблюдением действующих природоохранных требований. Предприятию необходимо обеспечить пылеподавление при работах с сыпучими материалами и регулярную изоляцию пылящих отходов непылящим грунтом. В то же время необходимо принять срочные меры по изысканию земельного участка в другом месте для устройства объекта для размещения золошлаковых отходов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^