24 апреля

23 апреля

Популярное

На мусорку в центре Улан-Удэ выбросили учебники по бурятскому языку

На мусорку в центре Улан-Удэ выбросили учебники по бурятскому языку
Общество,  Фото:"Аноним 03"
«Ненужными» оказались пособия для 8 класса

Фотографии, опубликованные в «Аноним 03», говорят сами за себя: груды книг ящиками выставлены у мусорных баков в центре Улан-Удэ. На самом верху оказались разлетевшиеся на ветру учебные пособия для 8-классников.

«Мусорка, которая находится за музеем им. Сампилова. Учебники бурятского языка...», - говорится в пояснении к фотографии.


HkL99dcyPYk.jpg


Как пояснили «Байкал-Daily» в музее, мусорные баки принадлежат близлежащим домам. У музея есть свой мусорный бак. Расположенные рядом школы вряд ли принесли бы «хлам» к этим бакам, так как у них так же имеются свои.

- Скорее всего, это кто-то из жильцов вынес, - предположили сотрудники музея.

Инцидент прокомментировали в минобнауки Бурятии. В министерстве полагают, что выброшенными оказались не учебники, а методические пособия для учителей.

- Такое пренебрежительное отношение к книгам, учебным пособиям нас, мягко говоря, приводит в недоумение. Если жители республики сталкиваются с проблемами при хранении печатной продукции, то они могут обратиться в соответствующие учреждения. Тем более, если это касается методических и учебных пособий по бурятскому языку, то им всегда найдётся место в школьных библиотеках или архивах, - сказали «Байкал-Daily» в минобрнауки Бурятии.

В настоящий момент в рамках реализации госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка в республике реализован учебно-методический комплекс «Амар мэндэ-э!». Кроме того, изданы и приобретены книги на бурятском языке, аудиобиблиотека бурятской литературы, оснащаются кабинеты бурятского языка.

В 2015-2016 учебном году бурятский язык изучают учащиеся 338 школ республики. Охват детей, изучающих бурятский язык, в 2015 году составляет 50%, сообщили в минобрнауки Бурятии.

Тем не менее, как сообщал «Байкал-Daily», по итогам 2015 года бурятский язык знает меньше одной шестой части всех школьников республики.

- В Бурятии обучается на данный момент 131 тысяча детей с первого по одиннадцатые классы, во всех 468 общеобразовательных организациях. Из них представители титульной нации, то есть буряты, составляют 43 тысячи человек. Из 43 тысяч детей владеет родным бурятским языком всего лишь 38 процентов, - сообщал замминистра Баир Жалсанов на заседании комитета по образованию в начале года.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^