22 апреля

Популярное

В Бурятии до полного запрета на вылов омуля ужесточат контроль за его торговлей

Общество, 
С введением полного запрета силовым структурам и контрольным ведомствам будет проще отслеживать легальность продажи байкальского омуля

Наряду с природными факторами, неблагоприятно влияющими на численность омуля, одним из основных является его незаконный вылов. Этот и другие вопросы требуют принятия срочных мер, заявил министр сельского хозяйства РБ Даба-Жалсан Чирипов.

- Если в 2014 году незаконная добыча омуля составляла 25% от общей экспертной оценки объёма вылова, то в 2015 году эксперты оценивают в 45%, что фактически составляет такой же объём, как и промышленный вылов. Исключить незаконную добычу возможно только с помощью контролирующих органов пресекая нелегальный оборот водных биоресурсов по всем направлениям: от точки вылова до места сбыта, включая незаконно созданные приёмные пункты рыбы в прибрежных населённых пунктах, - сообщил министр.

Для этого минсельхоз Бурятии совместно с Ангаро-Байкальским управлением Росрыбловства предложило принять меры по ликвидации пунктов приёма, ликвидировать скупку и торговлю рыбой в придорожных пунктах.

Однако для реализации всех этих мер пока недостаточно людей, заявил на совещании в правительстве Бурятии руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Тем более, если у населения есть спрос.

- Конечно же, у нас есть вопросы к эффективности работы рыбоохраны. Того количества инспекторов, которое у нас сейчас есть, его недостаточно. Поэтому мы принимаем меры, чтобы в нерестовый период были созданы специальные группы с представителями ФСБ, МВД, ГИМС. Это конечно повысит меры по рыбоохране, но, к сожалению, надо признать, что если есть спрос, если есть возможность реализации браконьерам, они все равно, несмотря на все усилия, все равно найдут лазейку, - отметил глава федерального ведомства.

И поэтому сейчас важнее всего бороться с реализацией этой продукции, тем более что, по мнению Шестакова, «точек сбыта гораздо меньше, и они, в принципе, все известны».

- Ликвидировать незаконный сбыт продукции гораздо проще. И здесь есть недоработки со стороны рыбоохраны, вызванные, в том числе и субъективными причинами, - сказал он.

Ликвидировать полностью сбыт как раз возможно, введя полный запрет на вылов омуля, считает глава ведомства. По его словам, запрет даст органам внутренних дел полную уверенность, что эта рыба нелегальна.

Как сообщал «Байкал-Daily», на этом же совещании глава Росрыболовства поддержал введение полного запрета на вылов омуля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Загрузка...
^