25 апреля

24 апреля

Популярное

Сиротам продлят пребывание в детдомах до 23 лет

Общество, 
Если молодой человек не устроился на работу или не поступил в вуз до 18 лет, то он может оставаться в детском доме ещё пять лет

Минобрнауки предлагает разрешить сиротам оставаться в детских домах до достижения 23 лет. Соответствующие поправки в постановление правительства уже подготовлены, сообщают «Известия».

Согласно законодательству, государство обязано обеспечить детей-сирот жильём. Однако мониторинг, проведённый в прошлом году с целью установления мест и условий проживания почти 130 тысяч детей-сирот, имеющих основания для получения жилья, показал, что местонахождение порядка 11 тысяч человек из них неизвестно. Фактически дети-сироты, а возможно, и их законные представители не знали о своём праве на жильё, а их законная недвижимость могла уйти в третьи руки.

В связи с этим были внесены правки в законодательство, согласно которым заявление о включении ребёнка в список на предоставление жилья будет подаваться законными представителями в течение трёх месяцев со дня достижения ребенком 14-летнего возраста. А сами жилые помещения предлагается предоставлять детям-сиротам при достижении 18 лет по их заявлению в письменной форме.

В случае если молодой человек все же поступил в высшее учебное заведение, то полномочия и обязанности опекуна предлагается закреплять за высшим учебным заведением. В данный момент в отношении покинувших детский дом функции опекуна передаются от организации для детей-сирот региональным органам опеки и попечительства. В ведомстве считают, что более логичным было бы передать такие полномочия вузам. Однако об обязательном применении подобной практики речи пока не идёт.

- Предполагается, что механизм исполнения организациями обязанностей опекуна или попечителя будет аналогичен деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением требований к составу воспитательной группы; помещений, в которых размещаются воспитательные группы. Однако такой вид деятельности, как организация отдыха и оздоровления детей-сирот, остаётся. К профессиональным образовательным организациям, в которые дети-сироты будут помещаться под надзор, также будут применяться нормы законодательства об опеке и попечительстве, — добавили в пресс-службе Минобрнауки.

Согласно данным ведомства за январь, на учёте в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 71,4 тыс. детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^