23 апреля

Популярное

На исследование проблем Байкала направят 14 миллионов

Общество, 
Накануне глава Бурятии подписал с Российским фондом фундаментальных исследований соглашение о софинансировании исследования проблем Байкала

Документ, который подписал в Москве Вячеслав Наговицын, предполагает, что на научные исследования проблем озера Байкал и Байкальского региона на условиях софинансирования будет направлено 14 млн рублей. Фонд фундаментальных исследований увеличил свою долю, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Церемония подписания соглашения между правительством республики и РФФИ состоялась вчера в полномочном представительстве Бурятии. От фонда присутствовал председатель совета, академик РАН Владислав Панченко. В церемонии также приняли участие член Совета Федерации Арнольд Тулохонов и зампред правительства РБ - глава полномочного представительства Бурятии Анатолий Лехатинов.

- Хочу выразить слова благодарности фонду, мы долго сотрудничаем. В этом году нам удалось увеличить финансирование на фундаментальные исследования на 4 млн рублей. Для нас это очень важно. Поскольку проблемы, происходящие на Байкале, требуют серьёзных исследований. Наука должна сказать, что за изменения происходят в природе и к чему нам готовиться. Поддержка фонда дорогого стоит. Надеюсь, что с вашей помощью мы сможем дать ответы на многие вопросы и на самый главный: что надо сделать? Самое дорогое, что у нас есть – это озеро Байкал, - сказал на встрече Вячеслав Наговицын.

По словам сенатора, соглашение предполагает выделение в 2016 году из Российского Фонда фундаментальных исследований 7 млн рублей и такой же суммы из республиканского бюджета на изучение проблем Байкала.

- Проект РФФИ позволяет централизовано направить деньги на решение задач науки. Каждый регион определяет свои проекты и форму их реализации. В Бурятии будут реализованы проекты по нескольким направлениям: сельское хозяйство, природные риски, фармацевтический кластер. Если нам удастся договориться с Забайкальским краем и Иркутской областью выбрать общие проекты, тогда мы сможем сложить деньги и решить больше задач, - пояснил Арнольд Тулохонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^