20 апреля

19 апреля

Популярное

Белорус планирует обойти Байкал и просит помощи у жителей Бурятии

Белорус планирует обойти Байкал и просит помощи у жителей Бурятии
Общество, 
В социальных сетях он просит улан-удэнцев оказать любую возможную помощь: от вложения в его проект хотя бы 10 рублей и предоставления ночлега

По пабликам Бурятии в социальной сети разошёлся ряд репостов, где молодой человек из Белоруссии просит оказать помощь его социальному проекту «Минск – Улан-Удэ. Озеро Байкал». Молодого человека зовут Роман Шарай, он из Белоруссии и сейчас находится в Улан-Удэ

Идею Роман придумал более полугода назад, и всё это время он разрабатывал проект, списывался с улан-удэнцами, собирал средства. Проект нацелен на привлечение молодежи к решению экологических, социально-образовательных задач, укреплению дружбы, распространения идей взаимовыручки и стимулированию гражданских инициатив, сообщается на странице паблика его проекта в социальных сетях.

- Один человек может стать инициатором добрых начинаний, но когда это касается общей жизни, взаимоотношений между людьми. Нашего дома, природы. Мне многие помогли, и благодаря им этот проект понемногу воплощается в жизнь. На это у меня ушло почти полгода кропотливой переписки, встреч, были и ошибки в подходе к решению реализации проекта, - сообщает Роман.




Из Минска до Улан-Удэ Роман добирался автостопом. Выехав 22 апреля, он был в Москве уже 25-го. Во время короткого пребывания в столице России путешественник получил членский билет Русского географического общества. РГО обещало ему информационную поддержку и пока, по словам Романа, они присматриваются к его проекту.

- Каждый день делает мой путь короче, и в скором времени буду там, где обещал. С нетерпением жду этой встречи с великим и могучим Байкалом, - делится Роман.

4 мая он оказался в Иркутске, где задержался на три дня. Всё это время он жил в хостеле, куда пригласили его две владелицы гостиницы. Так как в его планах обойти весь Байкал, останавливаясь на короткие стоянки, во время которых он планирует собирать мусор, он посетил Байкальский биосферный заповедник.

Уже 7 мая он добрался до конечной цели своего путешествия. От Минска до Улан-Удэ, а это примерно 6400 километров, он добрался за 16 дней с 22 апреля по 7 мая. На странице группы он выразил большую благодарность всем тем, кто оказал ему помощь в пути: «Без доброты и помощи я бы мог и не добраться. По-своему они уже внесли свой вклад в наш общий проект. Всем водителям хочется пожелать всегда ровных дорог, ни гвоздя, ни жезла».

В Улан-Удэ Романа встретили ребята из Молодёжной палаты города Улан-Удэ. Они помогли ему с первоначальным трёхдневным размещением в хостеле. Затем он остановился у знакомых, а сегодня уже не знает где остановиться на ночь.

- На крайний случай, есть палатка. Могу переночевать на берегу Селенги, - смеётся путешественник.

В дальнейших планах Романа – отправиться в Баргузинский район, где он собирается договориться о маршруте и своём волонтёрском проекте – уборке мусора по берегам Байкала. Сейчас он договаривается о вывозе мусора, который планируется собрать.

Роман приглашает активных молодых людей присоединиться к проекту и обойти Байкал, по пути очищая берега великого озера от мусора. Его номер телефона 89807134378.

У многих путешественников-блогеров и автостопщиков Байкал становится важной точкой на карте их путешествия. Ранее в Улан-Удэ побывал известный блогер-путешественник «Бродяга Фишай», который в буквальном смысле этого слова пытается выживать без телефона и денег в городах, в где путешествует.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^