23 апреля

Популярное

Ученики автошкол будут зубрить больше билетов

Общество, 
Будущим водителям придётся разбираться в устройстве электрокаров

В декабре нынешнего года автолюбителей ждут изменения в ПДД. В соответствии с проектом постановления правительства РФ будет введён термин «электромобиль», а на дорогах появятся новые дорожные знаки и разметка, сообщают «Известия».

— Знаки и разметка будут обозначать места для зарядки электромобилей и их парковки в таких местах. Также в ПДД возможно уточнение терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности», — сообщили в министерстве транспорта. — В данный момент проект проходит общественное обсуждение и находится в стадии уведомления о начале разработки, поэтому комментировать подробности проекта постановления преждевременно.

Вероятнее всего, знак для заправки электромобилей будет отличаться об привычного всем знака «Автозаправочная станция» цветом (он будет зелёным, а не синим) и появлением символа электрического шнура с вилкой.

Для водителей мало что изменится, а вот для тех, кто только собрался получать права, изменится программа обучения в автошколах.

— Как только примут нормативный документ и внесут изменения в ПДД, мы вынуждены будем самостоятельно, не дожидаясь распоряжений сверху, изменить программы подготовки водителей транспортных средств. В основном это касается категории «Б», — рассказал председатель правления Гильдии автошкол России, руководитель образовательного холдинга Центральной автошколы Москвы Сергей Лобарев.

Сейчас в России, по данным экспертов, чуть больше 600 электрокаров. И вряд ли в ближайшие годы что-то радикально изменится. На российском рынке практически не представлены электромобили, а те, которые можно приобрести на вторичном рынке, слишком дороги. Тем не менее документ Минтранса «уравняет в правах» электрокары с обычными автомобилями, а будущим водителям придется учить на несколько билетов больше.

В Гильдии автошкол России уже есть план занятий по правилам эксплуатации и зарядке электромобилей.

Еще один вопрос, который возник у сотрудников автошкол: надо ли им будет приобретать автокары? Пока таких требований нет. Но если примут соответствующие нормативные документы, то автошколам придется серьёзно потратиться. Понятно, что не каждая школа сможет себе это позволить — и часть из них просто закроется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^