24 апреля

23 апреля

Популярное

Волонтёр из Улан-Удэ поможет в организации «Бессмертного полка» в Москве

Общество, 
Уже сейчас на акцию в столице зарегистрировалось почти 125 тысяч человек

9 мая по всей России пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Традицией становится шествия «Бессмертных полков» - когда потомки героев Великой отечественной войны несут их фотографии. Наиболее масштабная акция ожидается в столице – уже сейчас, согласно официальным данным, на нее зарегистрировалось почти 125 тысяч участников.

В последний день апреля в Московском доме общественных организаций с утра атмосфера праздника – идет подготовка волонтёров к акции «Бессмертный полк». Организует обучение ресурсный центр «Мосволонтёр». Его задача подготовить людей, которые будут заниматься построением колонны и следить за порядком.

Как сообщили организаторы тренинга, заявки на участие в акции подали более 700 жителей Москвы и области. Из-за большого числа желающих обучение проходит в 4 потока.

Сначала участникам рассказывают основные нюансы работы, затем разбирают на практике сложные ситуации, которые могут возникнуть во время проведения акции.

Волонтёров готовят к различным ситуациям, которые могут произойти: к примеру, кто-то в толпе упал в обморок или просто почувствовал недомогание. Волонтеры должны тут же отвести пострадавшего подальше от толпы и вызвать скорую помощь. В число основных задач добровольцев также входит раздача георгиевских ленточек и воды участникам шествия.

Самое главное для волонтёра – хорошее настроение. Участников тренинга предупреждают, что все вопросы они должны решать мирно, не вступая в конфликт.

Последним этапом обучения стало моделирование «Бессмертного полка». Часть обучающихся становятся волонтёрами, остальные изображают колонну. Тренеры организуют сложные ситуации и следят за их решением.

На тренинге присутствовали около 170 участников. Многие из них уже имеют опыт в волонтерской деятельности.

25-летняя Айнагуль специально приехала в столицу из Бурятии на все майские праздники. Девушка рассказывает, что давно мечтала помочь с организацией такого значимого мероприятия.

- Я смотрела трансляцию шествия в прошлом году по ТВ, все было так красиво, что мне захотелось хоть немного поучаствовать в этом замечательном событии. Именно волонтёрством я до этого никогда не занималась, только помогала беженцам с Украины, - добавляет Айнагуль.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в Москве 9 мая. Официальное начало мероприятия – 15.00, сбор участников начнется за 2 часа. Движение начнется от метро «Динамо» по Ленинградскому проспекту, далее колонна пойдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам через Манежную и Красную площади до Кремлевской набережной, сообщает «Лайф». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
^