29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии прошёл конкурс агитбригад памяти погибшего на пожаре лесника

В Бурятии прошёл конкурс агитбригад памяти погибшего на пожаре лесника
Общество, 
Николай Грязнов вывел из огня трёх человек и технику

В Заиграевском районе прошёл конкурс школьных агитбригад «Я завещаю вам мирный огонь», посвящённый памяти Николая Грязнова, начальника участка Брянского лесничества, героически погибшего при тушении лесного пожара в 2014 году.

В здании ДК посёлка Заиграево собрались 14 команд со всего района. Смотр–конкурс начался с минуты молчания в память о земляке.

Юные помощники лесных пожарных представили сценки, в которых рассказывали о правилах поведения в лесу, пожарной безопасности, пели частушки и рассказывали стихи. Ученики Талецкой средней школы в своём представлении рассказали о свойствах деревьев, растущих в их местности, чем они полезны человеку и как правильно пользоваться дарами природы.

У команды «Искорки» Онохойской средней школы № 1 лесные пожары помогала тушить нечисть: Кощей, Баба Яга, Леший. Ученики Старобрянской школы перечисляли, какими качествами должен обладать человек, чтобы работать лесником.

Бригады выступают с агитацией и в своих родных учебных заведениях. В планах помогать лесникам с проведением противопожарной пропаганды.

Жюри пришло к единодушному мнению наградить всех без исключения участников смотра. Командам были вручены грамоты и благодарственные письма, подарки и сладкие призы, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.

Справка:

Николай Грязнов погиб в 2014 году при тушении лесного пожара, выводя из огня трех человек и технику.

Пожар действовал в гористой местности, к месту пожара вел трелевочный волок. Поскольку порывистый ветер не давал тушить очаг, руководитель Брянского участка Грязнов принял решение о выходе бригады с горы и создании минерализованной полосы вниз по склону вдоль имеющегося волока. Кромка пожара на тот момент проходила рядом с волоком.

Трактор шел впереди и создавал минполосу, спускаясь с вершины горы, далее, находясь на удалении, шли рабочие, подчищая минполосу. Грязнов шел позади остальных. При смене направления ветра огонь перекинулся через минполосу и стал быстро распространяться. По рассказу очевидцев, Николай Грязнов направил людей и технику вниз по склону в безопасное место, а сам замыкал отступление. По всей видимости, он потерял направление, поскольку в лесу была большая задымленность и ничего не было видно. Рабочие, выбравшись в безопасное место, и не дождавшись руководителя, начали его искать. На удалении 20 метров Николай Федорович был обнаружен лежащим в минполосе в обгоревших остатках одежды.

Грязнов был немедленно вывезен в районную больницу, откуда его санавиацией доставили в ожоговое отделение в БСМП Улан-Удэ. Критическое состояние пострадавшего не позволило вывезти его в Красноярск, где все было готово к его приему.

Грязнов Николай Фёдорович родился в селе Старая Брянь в 1963 году. В системе лесного хозяйства работал с 1992 года и считался одним из опытнейших специалистов.

Неоднократно награждался почетными грамотами правительства РБ, Республиканского агентства лесного хозяйства. Удостоен нагрудного знака «Х лет службы в государственной лесной охране РФ». У него остались жена и две дочери.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^