19 апреля

18 апреля

Популярное

9 выпускников из Бурятии выиграли право поступить в любой вуз России

Общество, 
Планами вернуться на малую родину выпускники не делятся

15 детей из Улан-Удэ, Курумканского и Кабанского районов приняли участие в престижном всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского. Кроме детей из России, в конкурсе участвовали больше тысячи учеников из Чехии, Словакии, Белоруссии и Украины. В число 125 лауреатов вошли и пятеро детей из Бурятии, а две работы из республики вошли в десятку лучших.

- Они были отмечены ректором МГУ. Виктор Садовничий вручил грамоту и пригласил учиться в Московский государственный университет, - сообщида заместитель председателя Бурятского регионального отделения общероссийского движения «Исследователь» Дарима Санжиева.

Ученица 19 школы Улан-Удэ Екатерина Хармакшанова получила премию президента Российской Федерации в 60 тысяч рублей, её работа была признана одной из лучших. Как пояснила получатель президентской премии Екатерина, на что потратить премию, она ещё не решила. Саму премию, как ожидается, выпускница получит только в начале следующего года из рук главы республики.

- В рамках конкурса действует всероссийская олимпиада, которая даёт право детям поступить вне конкурса во все вузы России. В этом году мы только по естествознанию и истории участвуем, со следующего года будем получать льготы по биологии и экологии, - сообщила Дарима Санжиева.

Также лауреатами конкурса имени Вернадского стали Павел Молчанов, Элбэг Султумов и ещё одна выпускница из Кабанского района. Всего 9 выпускников из Бурятии получили возможность выбрать для поступления любой вуз страны.

Пока на конкурс представлены только гуманитарные работы по истории и обществознанию. Отправлять детей ещё и по техническим дисциплинам у организаторов не хватает средств. Дарима Санжиева отметила, что команду из Бурятии в этом году приняли без организационного взноса, но вернуть 58 тысяч рублей в фонд организаторов всё ещё требуется.

-Раньше этот оргвзнос оплачивало министерство спорта, но в этом году сократили финансирование, - пояснила Дарима Санжиева. – Так как наша команда одна из лучших, нас приняли с надеждой, что мы всё же средства перечислим.

На вопрос, куда планируют поступать, выпускники из Бурятии назвали Высшую школу экономики, МГУ и МГИМО, а о готовности вернуться с качественным образованием на родину рассуждать не стали.

- Точного ответа я дать не могу. Много времени, всё может измениться. Возможно, приеду, - прокомментировала Екатерина Хармакшанова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^