21 апреля

Популярное

Раскрыта программа гастролей Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в Улан-Удэ

Общество, 
С 1 по 5 июня на сцене Русского драмтеатра имени Бестужева пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская»

Художественным руководителем театра является его основатель, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Козлов. Приезд одного из самых популярных театральных коллективов города на Неве состоится в рамках федеральной программы «Большие гастроли-2016».

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» основан в 2010 году на базе актёрско-режиссёрского курса СПбГАТИ (класс профессора Григория Козлова) по инициативе творческой общественности Москвы и Санкт-Петербурга. В 2012 году он получил статус государственного.

Сегодня театр живёт и работает по принципам русского психологического театра, максимальное внимание уделяя человеку и человечности. Этим он и привлекает своего зрителя. В то же время театр не чужд экспериментам — драматургическим, визуальным, концептуальным, эстетическим. Здесь с равным интересом и уважением относятся к классической и современной драматургии, в репертуаре соседствуют Достоевский, Островский и Аррабаль, Шекспир, Шолохов и Битов. Инсценизация прозы, перевод романного текста на язык сцены – одно из любимых направлений в работе режиссёров и актёров «Мастерской».

Спектакли театра принимали участие во многих театральных фестивалях. Постановки, артисты и режиссёры «Мастерской» удостоены государственных театральных наград и независимых творческих премий.

В Бурятию «Мастерская» привезет с собой несколько спектаклей, как взрослого, так и детского репертуара. Для вечерних показов были выбраны одни из лучших постановок театра, которые получили многочисленные положительные отклики и произвели яркое впечатление на публику.

1 июня состоится показ спектакля «Два вечера в веселом доме» по мотивам повести А. Куприна «Яма». Режиссёр – Григорий Козлов. В замкнутом пространстве публичного дома живут молодые женщины. Они страдают и радуются, дружат и враждуют, ссорятся и мирятся, и отчаянно ждут любви, которая так и не приходит… Создатели спектакля рассказывают пронзительную историю о женской судьбе, о поруганном женском достоинстве, о распятой женственности и красоте. Рассказывают с болью, но без патетики, надрыва и обличительного пафоса. Это спектакль о насилии, но без насилия.

2 июня улан-удэнским зрителям представят спектакль «А зори здесь тихие». Режиссёр – П.Неведомская. Одноименная повесть Бориса Васильева о жизни, любви и смерти девушек-зенитчиц инсценировалась много раз. В спектакле театра «Мастерская» на первый план выходит тема абсурдной жестокости мира, где мужчины убивают женщин, мира, в котором нет места женственности и красоте.

3 июня пройдет показ спектакля «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по пьесе «За чем пойдёшь, то и найдёшь» А. Островского. Заключительная часть трилогии о поисках Мишей Бальзаминовым богатой невесты значительно переосмыслена создателями спектакля. Режиссёр Григорий Козлов исследует феномен материнской любви – любви жертвенной, всепоглощающей, иногда созидательной, а подчас – разрушительной.

4 июня – «Старший сын» по пьесе А.Вампилова. Комедия Александра Вампилова давно вошла в «золотой фонд» современного театра. После культового фильма Виталия Мельникова в сценическое прочтение знаменитой пьесы, кажется, уже нечего добавить. Однако ни о какой исчерпанности сюжета невозможно говорить после спектакля Григория Козлова. Он открывает в пьесе новые смыслы, обнажая острую комедийность и пронзительный лиризм сюжета.

5 июня юные зрители увидят сказку «Бременские музыканты», где ребят ждет музыкальное интерактивное приключение с музыкой, песнями и танцами по мотивам сказки братьев Гримм и культового мультфильма. Ребята будут не только наблюдать за тем, что происходит на сцене и подпевать артистам, исполняющим любимые всеми песни. Они смогут принять непосредственное участие в происходящем и помочь Принцессе и Трубадуру обрести свое счастье.

В этом году в программе «Большие гастроли 2016» принимают участие драматические, музыкальные театры, театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля федерального и регионального подчинения. Проект стартовал в апреле и продлится до ноября. Гастроли 26-ти театров состоятся в 48-ми регионах России, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссёров с участием знаменитых артистов, сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Загрузка...
^