21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Верховный суд Бурятии признал незаконным требование прописки у самовольщиков

Общество, 
Решение о признании недействующей нормы о прописке в республиканском законе о бесплатном предоставлении земельных участков принято в Верховном суде Бурятии 14 апреля

В случае вступления решения суда в законную силу, около тысячи граждан, которые возвели свои дома в период до 31 декабря 2010 года, смогут узаконить в соответствии с законом без справки о регистрации по месту жительства в жилом доме.

Напомним, в настоящее время одной из проблем реализации закона о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, является наличие в его действующей редакции требования о предоставлении гражданами справки о регистрации по месту жительства в качестве документа, подтверждающего фактическое пользование земельным участком.

Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным в ноябре 2015 года вносился в Народный Хурал законопроект, по которому можно было бы представить один из документов, подтверждающих фактическое пользование земельным участком. Это условие могло помочь исключить из числа обязательных документов представление справки о регистрации (прописке) по месту жительства. Однако в предложенной редакции проект республиканского закона Народным Хуралом Бурятии принят не был.

По поручению главы республики минимущество РБ совместно с администрацией города продолжали отстаивать интересы граждан.

- Поскольку действующее законодательство не позволяет прописать в самовольно возведённых жилых домах, многие самовольщики не имеют прописки по месту жительства, а значит, не смогут воспользоваться правом на узаконение своих домов в соответствии с законом о бесплатном предоставлении земельных участков, - аргументировали в минимуществе Бурятии.

В Верховный суд Бурятии были поданы 2 заявления от граждан об оспаривании требования республиканского закона. По мнению жителей Улан-Удэ, требование о прописке препятствует в реализации их права на получение земельного участка и оформлению прав на жилой дом, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», всего на 1 апреля 2016 года в Бурятии насчитывается свыше 4,5 тысяч незаконных самовольных строений. 2402 постройки возведены до 1990 года, 1069 построек в период с 2001 по 2010 год, 289 объектов построено после 2010 года. Благодаря последним поправкам в республиканский закон, подготовленным минимуществом Бурятии и внесенным в Народный Хурал главой Бурятии, самоволок стало меньше почти на 1,3 тысячи.

Глава Бурятии поручил ликвидировать все самоволки до 2020 года. «Что можно узаконить, узаконим, что нельзя – надо снести», - заявил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Загрузка...
^