25 марта

Популярное

Котельные Улан-Удэ хотят перевести на экологически чистые технологии

Общество, 
Таким образом, планируют снизить негативное воздействие на окружающую среду

Комитет городского хозяйства совместно с ПАО «ТГК-14» запланировал мероприятия по снижению негативного воздействия котельными Улан-Удэ на окружающую среду. Мэр Улан-Удэ Александр Голков поручил держать этот вопрос на особом контроле, поскольку экологическая безопасность города стоит в ряде приоритетов.

8 февраля этого года в министерстве природных ресурсов Бурятии состоялось совещание на котором были рассмотрены мероприятия для включения в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

По итогам совещания принято решение согласовать мероприятия, разработанные ПАО «ТГК-14» в целях снижения негативного воздействия котельными Улан-Удэ на окружающую среду в Байкальской природной зоне для включения в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В план на 2017 года планируют включить мероприятие «Реконструкция системы теплоснабжения от котельных поселка Стеклозавод, 10-го квартала, РПНД и РПТД с закрытием котельных», при условии разработки и утверждения проектно-сметной документации в 2016 году. Проектная документация в настоящий момент находится на стадии разработки.

В план на 2018 год будут включены мероприятия «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения п. Загорск» и «Реконструкция системы теплоснабжения г. Улан-Удэ в местности Верхняя Березовка с закрытием 3-х котельных», при условии разработки и утверждении проектно-сметной документации в 2017 году.

Мероприятие будет включено «Реконструкция котельной п. Заречный и тепловых сетей от котельной с переключением потребителей от котельных п. Аэропорт, техзоны п. Сокол, при условии разработки и утверждении проектно-сметной документации в 2018 г.

В план на 2020 год необходимо включить мероприятие «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения п. Юго-Западная», – 2019 г., при условии разработки и утверждении проектно-сметной документации в 2018 г.

Мероприятиями по реконструкции системы теплоснабжения от котельных поселка Стеклозавод с закрытием котельных предусмотрено теплоснабжение потребителей поселка перевести на централизованное теплоснабжение от источника ТЭЦ-1 с закрытием котельных 10 квартала, поселок Стеклозавод, работающих на мазуте, и выводом в резерв котельных Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского противотуберкулезного диспансера. Суммарная существующая нагрузка -23,0Гкал/ч, с учётом перспективы – 32,0Гкал/ч.

В результате реализации данного проекта и ликвидации двух котельных, работающих на мазуте, и закрытие двух котельных на угле, исключаются вредные воздействия на окружающую среду, экологическая обстановка в микрорайоне микрорайона Стеклозавод существенно станет лучше, сообщает управление по информационной политике города.

Как сообщал «Байкал-Daily», Улан-Удэ вместе с Читой возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом в России. Так, в Чите в прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. Следом за Читой идет Улан-Удэ, где было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^