26 марта

25 марта

Популярное

Жительница Санкт-Петербурга рассказала о приемной девочке с ДЦП из Бурятии

Общество, 

Девятилетняя Тоня из Улан-Удэ, чья видеоанкета была размещена на сайте фонда «Измени одну жизнь», стала восьмым ребёнком в большой семье Марии Эрмель и её мужа Дмитрия. Супруги берут ребят со сложными диагнозами, не боясь трудностей реабилитации.

Мария и Дмитрий из Санкт-Петербурга, ещё не имея собственных детей, планировали взять ребёнка. После рождения первенца отправились в детский дом за вторым малышом. Усыновили Никиту, мальчика с нехваткой массы тела и длинным списком заболеваний. Сейчас он абсолютно здоров. Всего в семье Марии и Дмитрия — восемь детей. Кровные — пятилетняя Ярослава и двухлетний Митя. Приёмные — пятилетний Никита, 13-летняя Кристина, 11-летняя Надя, восьмилетняя Настя и семилетний Денис. Недавно взяли девятилетнюю Тонечку. Диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) у Кристины, Нади и Тони не остановил Марию в её решении взять девочек и заняться их лечением и реабилитацией.

Мария рассказала АИФ, почему она не боится брать особых детей, как сами малыши борются со своими недугами и какими качествами необходимо обладать приёмным родителям, чтобы усыновлять таких ребят.

- Сотрудники фонда «Измени одну жизнь» знают, что я беру детей с инвалидностью. Причём я не просто становлюсь сочувствующей мамой малыша с диагнозами. Я ставлю себе цель — реабилитировать этого ребёнка, развить его, дать ему возможность найти себя в жизни. И когда из фонда мне прислали видеоанкету девятилетней Тони, я посмотрела на девочку и сразу поняла, что она сохранный ребёнок. Увидела, что у неё подвижное лицо.

 

Такого ребёнка можно и нужно развивать. Мне сразу очень важно понимать, что ребёнка можно реабилитировать, можно помочь ему. И поэтому так важны видеоанкеты, которые снимают сотрудники «Измени одну жизнь». Родители могут и увидеть, и услышать детей. Ведь региональный оператор лишь перечислит ужасные диагнозы малыша. После этого ребёнка брать не захочется. Будет настолько страшно, что сразу подумаешь: не справлюсь.

 

В моей компании работает девушка-колясочница. Она смело передвигается по Санкт-Петербургу сама. Не стесняясь, просит помощи прохожих, к примеру, чтобы помогли ей войти в автобус или в какое-то здание. Вот эта девушка — живое воплощение моей мечты о том, чтобы мои дети так же, как и она, чувствовали себя свободно и раскованно. Чтобы они не боялись попросить поддержки. Чтобы жили полной жизнью, а не сидели в четырёх стенах.

 

Я уже опытная мама, знаю, как и чем можно помочь ребёнку с серьёзными диагнозами. Мой муж тоже обладает таким опытом. Поэтому Тонину видеоанкету я смело показала супругу. Дмитрий согласился с моим решением взять девочку. И я поехала за нашей новой дочкой в Улан-Удэ. Со мной отправилась и моя сестра — мой верный друг, моя поддержка. 

Мы шли к Тоне, а она нас уже ждала. Я купила ей сумочку, которую надо раскрашивать. Она обрадовалась. Ко мне сразу пришло понимание того, что Тоня — это моя дочь. Это и мой запах, и взгляд её — тоже мой. Мы говорили и с воспитателем, и с Тоней. Согласие на ребёнка подписали сразу.

Сейчас я смотрю на Тонечку. Она как-то сразу влилась в нашу большую семью, такое ощущение, что она всегда была с нами. Это ещё раз доказывает то, что она — наш ребёнок. Дети восприняли пополнение в семье как должное, некоторые с небольшой ревностью, но в целом с позитивом.

Сейчас мы обходим врачей. Отношение людей в белых халатах, как всегда, разное. Один невролог, изучив медкарту Тонечки, сказал, что диагнозы настолько ужасны, что ничего нельзя исправить, и вообще девочку проще обратно отвезти в детский дом. А наш доктор, к которому мы водим на приём всех своих деток, одни Тонины диагнозы снял, а про другие сказал, что и про них после лечения можно забыть.

 

Тоня проходит комиссию, перед тем как пойти в школу. Занимается с логопедом и учителем, хорошо читает. У неё есть шанс стать обычным человеком. И мы им обязательно воспользуемся.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
Загрузка...
^