24 апреля

23 апреля

Популярное

Бурятия отметит 100-летие Жамсо Тумунова

Общество, 
В честь 100-летия писателя, поэта и драматурга Жамсо Тумунова в Бурятии пройдут памятные мероприятия

Министерством культуры Бурятии издан приказ об организации мероприятий, создана рабочая группа, утвержден план мероприятий.

Во всех республиканских и муниципальных библиотеках пройдут книжные выставки, литературные встречи. В общеобразовательных школах пройдёт республиканская олимпиада, конкурс сочинений по произведениям Жамсо Тумунова. БГУ посвятит юбилею выдающегося писателя Неделю бурятской литературы.

Большой литературный вечер пройдет и в Еравнинской межпоселенческой библиотеке, а в Национальной библиотеке Бурятии состоятся «Тумуновские чтения», сообщает пресс-служба минкультуры республики.

Справка:

Жамсо Тумунов — поэт, прозаик, драматург, публицист, родился 15 февраля 1916 года в селе Табтанай Агинского бурятского округа Забайкальского края. Появление его первых произведений относится к 1935-1937 годам, пьесы «Хилэ дээрэ» (На границе), «Шолой» были поставлены учащимися сельхозшколы на самодеятельной сцене.

После окончания работает редактором в Бурятском книжном издательстве. В эти годы активно занимается литературной деятельностью: пишет рассказы, пьесы, стихи. Пьеса «Сэсэгма» (1938) стала событием в культурной жизни республики и поставлена на сцене Бурятского театра драмы. В конце 1930-х Жамсо Тумунов пишет на бурятском языке рассказ «Незабываемый день», стихи «Желание», «Девушка-трактористка», комедию «Решённый вопрос», первые главы романа «Степь проснулась».

Работа над романом была основной работой писателя в его творческих планах конца 1930-х — начала 1940-х годов. В 1940 году, завершив первую часть романа, публикует в «Литературном сборнике» и выпускает сборник пьес.

В годы Великой Отечественной войны был литературным сотрудником армейской газеты 17-й армии на востоке, заместителем командира батальона 54-й дивизии 3-го Белорусского фронта. В обстановке военного времени пишет произведения малой формы: стихи и рассказы. В 1942 г. публикует книгу рассказов «Талын бүргэд» (Степной орёл) и поэму «Эхын юрөөлөөр» (Благословение матери). Фронтовые произведения писателя — документальная повесть «Наступаем в сторону заката», поэма «Четыре года», рассказы, стихи, статьи и дневники составили определенный этап в его творческой биографии. В годы службы в составе советских войск в Монголии, Ж. Тумунов пишет поэму «Сухэ-Батор» (1946). После войны в 1946-1947 годы работал ответственным секретарем Союза писателей Бурятии.

Произведения писателя издавались на монгольском, немецком, венгерском, чешском, словацком, украинском, казахском и других языках.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^