25 марта

24 марта

Популярное

Общественный совет Минстроя Бурятии: «Если денег не собрали, значит, нет ремонта»

Общество, 
Для модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры одних тарифных источников недостаточно. Об этом сегодня на расширенной коллегии заявил председатель Общественного совета Минстроя Бурятии Даши Цыремпилов

В своем выступлении он коснулся проблем жилищно-коммунального хозяйства, износа сетей, оборудования, а также работы управляющих компаний республики.

- Надо честно себе признаться, что тарифных источников недостаточно для реализации крупных проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры, - сказал Даши Цыремпилов.

Сумма, которая предусмотрена в федеральном бюджете в этом году на реализацию данного проекта, составляет лишь 4 млрд. рублей на всю страну. «Этих средств недостаточно», - заявил он.

Из отчета Минстроя Бурятии следует, что отопительный сезон в Бурятии начался организованно и проходит в плановом режиме, организации ЖКХ в целом работают устойчиво, произошедшие локальные технологические сбои на объектах устранялись оперативно и в нормативные сроки. На подготовку отопительного сезона было направлено 700 миллионов рублей. Кроме того, была оказана помощь муниципалитетам в размере 135 миллионов рублей. Однако председатель Общественного совета считает, что износ сетей и оборудования дошёл до «критической ситуации».

- То, что произошла авария в Северомуйске, это же не ситуация одного дня. Это результат накопившихся проблем в поселке, которыми, по большому счету, никто не занимался. А эта ситуация может повториться где угодно. Чтобы это не повторилось, нужно принимать максимальный комплекс мер, - сказал он.

Он подчеркнул, что ранее в Бурятии ежегодно выделялись средства не на «авральное латание дыр», а на плановую подготовку коммунальной инфраструктуры. Если сейчас источником для ремонта старого оборудования является только сбор оплаты с потребителей услуг, то тогда у Бурятии не будет возможности как следует обновить изношенные сети.

- У ресурсоснабжающих организаций нет действенных форм воздействия на должников. То, что минстрой увеличил размер пени, по большому счету это никак не повлияло на ситуацию. Этих мер недостаточно, - сказал Даши Цыремпилов.

Уровень собираемости платежей за ЖКУ в 2015 году составил 90%, в 2014-м – 93%.

- Как будет в следующем году, неизвестно. Если денег не собрали, значит, и нет денег на ремонт, - сказал он.

Кроме этого, председатель Общественного совета коснулся и работы управляющих компаний республики. В Бурятии 129 компаний получили лицензии. Однако наличие лицензии не повысило качество управления жилым фондом.

- Выучить изменения в жилищном кодексе, перерегистрировать организацию – этого, безусловно, недостаточно, чтобы качество управления жилищным фондом у нас улучшилось. Для этого надо обучать работников, которые заняты в этой отрасли. Нужно иметь знания по узким техническим вопросам, которые дают именно в специализированных учебных заведениях, - сказал Даши Цыремпилов.

Он также отметил, что обучение населения грамотности в системе ЖКХ, знание законов и прав потребителей, проводимое министерством в прошлые годы, в результате «вышло боком» для поставщиков услуг.

- В результате потребитель у нас стал действительно грамотным, очень грамотным. Он прекрасно знает свои права, но зачастую забывает свои обязанности, - сказал Даши Цыремпилов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^