23 апреля

Популярное

В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда

В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда
Общество,  Фото:pixabay.com
Вчера жители Бурятии в соцсетях и по мессенджерам получили «дружеское» сообщение о том, что нужно срочно забрать свои пенсии. Если жители «поведутся» на спам, в Пенсионном фонде могут образоваться десятитысячные очереди.

«Все женщины 1957-1967 имеют право получить единовременную выплату, так как перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно – до 1 марта 2016 года написать заявление в Пенсионный фонд». Такое сообщение вчера широко распространилось по социальным сетям и мобильным мессенджерам (в основном, Viber) среди жителей Бурятии.

 Паническая рассылка с призывом срочно забирать пенсии прошла по всей России, а вчера докатилась до республики. Сегодня в пенсионном фонде республики собрали пресс-конференцию, чтобы опровергнуть информацию. 

- Там несётся ахинея и бред. Там просто всё в кучу собрано. Это чья-то заготовка. Возможно, это попытка мошенничества, возможно, какой-то энергичный идиот. Или речь идёт о попытке обострить ситуацию, - высказался заместитель управляющего пенсионного фонда России по Бурятии Владислав Ильин. – Я бы не хотел об этом говорить, скорее всего, кто-то не понимает и пытается таким образом что-то донести до людей. Нужно понимать, к чему это может привести.

В Бурятии десятки тысяч людей, попадающих под указанную возрастную категорию. В пенсионном фонде предостерегают: если люди прямо отреагируют на призыв, в отделениях соберутся тысячи людей.

- Представьте себе, что придёт всё население до 1957 года рождения в клиентские залы. Начнутся очереди, вопросы, разочарования людей. Это не добавит людям оптимизма, - пояснил Ильин.

Пока жители республики не хлынули в клиентские залы. Но уже начались звонки с вопросами от молодых людей – поскольку именно они пользуются мессенджерами.

В Пенсионном фонде объясняют, что срочно «получать единовременные выплаты тем, за кого уплачиваются страховые взносы» - совершенно не логично.

Единовременная выплата относится к накопительной части пенсии. Право на её выплату имеют три категории лиц, прописанные в федеральном законодательстве. Это застрахованные лица 1967 года рождения и моложе. То есть те, за кого работодатель уплачивает страховые взносы на накопительную часть пенсии. Также, это участники программы государственного софинансирования, так называемого ДСВ. И третьи - застрахованные лица, за которых в 2002 – 2004 годах выплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Все они при наступлении пенсионного возраста могут прийти в ПФР в удобное для них время и написать заявление на единовременное получение накоплений.

- Единовременная выплата страховой части пенсии никогда не производилась и не производится.- Также не соответствует действительности то, что приходить нужно до 1 марта. Ничего подобного. Приходить вы можете в любое время, когда наступает ваше право на получение – пенсионный возраст, - пояснил Владислав Ильин.

Искать отправителя панического сообщения в компетенцию пенсионного фонда не входит. Обращаться ли с таким запросом в компетентные органы, решит федеральная дирекция Пенсионного фонда.

Отметим, единовременная выплата, например, для участников программы софинансирования, за пять лет составляет порядка 120 тысяч рублей. Правда, с 2014 года она выплачивается в два этапа. Страховую же часть пенсии получить «разовой выплатой» в принципе невозможно, она выплачивается ежемесячно после выхода на пенсию. Получить её в другом порядке могут только наследники человека, умершего до пенсии.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^