19 апреля

18 апреля

Популярное

Выезды на лёд в Улан-Удэ заблокировали бетонными блоками

Общество, 
На этот раз в ход пошла тяжелая техника – нарушителям во время рейда госинспекции по маломерным судам МЧС преградили путь бетонными блоками и земляными валами

Всего в Улан-Удэ насчитывается порядка 25 несанкционированных съездов на лед.

Первой точкой маршрута стал съезд к реке Уда в районе поселка Мясокомбинат. Из-за стока теплых вод толщина льда местами даже в самые суровые зимы остается на уровне 5-10 сантиметров. Однако, несмотря на запрещающие знаки, автомобилисты сокращают свой путь именно здесь.

- Блокирование съездов проводят регулярно, однако несознательные граждане их ломают, также часто ломают запрещающие знаки. Из года в год такая история повторяется, – говорит главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов. – У нас была проблемная улица Трубачеева, сейчас там стоят дорожные отбойники, и это повлияло – люди перестали выезжать на лед в тех местах.

Следующий проблемный район – остров Богородский. Чтобы сократить свой путь и оказаться на Левом берегу, горожане выезжают на лед, рискуя не только собственной жизнью, но и жизнью своих пассажиров. Из-за того, что этот несанкционированный съезд находится в водоохранной зоне, здесь нельзя устанавливать бетонные заграждения – на этом месте сооружаются земляные валы.

По словам Игоря Солодимова, принимаемых мер недостаточно, нужно, чтобы сами жители проявили сознательность. К тем же, кто выезжает на лед под запрещающие знаки и сознательность проявить не хочет, применяются меры административного воздействия.

- Нарушителей привлекают по ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей. На сегодня только по Улан-Удэ привлечено 14 человек, по республике в целом – 42 человека, - сообщил Игорь Солодимов.

На мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период администрацией города выделена почти четверть миллиона рублей. Эти средства предназначены для установки запрещающих знаков и бетонных заграждений для блокирования съездов. В летнее время также будут устанавливаться знаки и приниматься дополнительные меры, чтобы люди не купались в несанкционированных местах.

Всего в Бурятии с начала ледостава произошло три происшествия, три человека утонуло. За аналогичный период прошлого года было четыре происшествия с четырьмя погибшими. Всего по Бурятии в этом году открыто 15 ледовых переправ, где в соответствии с межотраслевыми дорожными нормами обеспечивается безопасность граждан и безопасный проезд транспортных средств, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^