22 мая

21 мая

Популярное

В Бурятии сливают вредные отходы в приток Байкала

Общество, 
Иск предъявлен по результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений поселка Каменск Кабанского района Бурятии

Очистные сооружения находятся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. На сооружениях ведётся очистка хозяйственно-бытовых стоков, поступающих от населения и организаций посёлка Каменск. После очистки сточные воды сбрасываются в реку Темлюй, впадающую в озеро Байкал.

В ходе проверки установлено, что при сбросе в реку Темлюй сточные воды содержат превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Лабораторные исследования показали превышения по аммоний-иону в 1,1 раза, нитрит-иону в 10,5 раз, фосфат-иону в 8,0 раз.

- Перед сбросом сточной воды не осуществляется дехлорирование, что способствует возникновению и развитию энтеровирусной инфекции, вызывая угрозу причинения вреда экосистеме реки Темлюй и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, - отмечают в прокуратуре.

Эксплуатация очистных сооружений МКУ «Центр хозяйственного и транспортного обслуживания» осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование в нарушение Водного Кодекса РФ.

С 2009 года очистные сооружения передаются в эксплуатацию администрацией поселка без проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации в нарушение требований.

По результатам проверки на имя главы городского поселения Каменское внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако по результатам его рассмотрения меры к организации капитального ремонта очистных сооружений не приняты. В связи с этим в суд направлено исковое заявление о понуждении принять меры к организации капитального ремонта очистных сооружений поселка.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Кабанском районном суде, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В нацпарке Бурятии появился 200-килограммовый благородный олень
Общество, 22.05.2026
Его украсила скульптура из пенопласта, бетона и стеклоткани
В Бурятии назвали необычные вакансии с ежедневной зарплатой
Общество, 22.05.2026
В месяц при этом могут получиться вполне приличные суммы
В Улан-Удэ отметят День славянской письменности
Общество, 22.05.2026
Мероприятия стартуют с часу дня
В Улан-Удэ обезопасили дороги до трёх школ
Общество, 22.05.2026
Там появились светофоры, пешеходные ограждения и «лежачие» полицейские
В Бурятии дети из съеденного грибком сельского садика переедут в местную школу
Общество, 22.05.2026
Кабинеты для них «откапиталят» почти на миллион рублей
Почти треть жителей ДФО задумываются о покупке отечественной машины
Общество, 22.05.2026
Высокий интерес к российскому автопрому проявляет молодёжь
В Бурятии скоро снизойдут великие божества
Общество, 22.05.2026
Шаманы в республике откроют Небесные Врата
Меццо-сопрано Бурятии отправилась в культурную миссию в Италию
Общество, 22.05.2026
Ольга Жигмитова принимает участие в проекте федерального министерства культуры
На форуме в Улан-Удэ рассказали об инклюзии в креативных индустриях
Общество, 22.05.2026
Сессию провели для поиска новых решений и обмена опытом
В Бурятии до сих пор не раскрыли правду о яйцах
Общество, 22.05.2026
Сведения о них продолжают засекречивать с завидным упорством

На нескольких улицах Улан-Удэ частично не будет света
Общество, 22.05.2026
По некоторым адресам свет отключают уже не первый день
Библиотеку в Улан-Удэ превратят в футуристический аэропорт
Общество, 22.05.2026
Там появятся зоны навигации и «вылета»
^